Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Программа по восстановлению вольноживущей популяции европейского зубра

Опубликовано: 21.12.2017

В ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес» в начале декабря текущего года были завезены 9 особей зубров европейских из ФГБУ «Приокско-Терраского государственного природного биосферного заповедника» Московской области.

Животные обеспечены кормами. Назначен отдельный обслуживающий персонал.

Заповедник «Брянский лес» с некоторых пор стал местом обитания европейского зубра – животного, которое внесено в Красные книги Брянской области, России и которое охраняется в мире. Сегодня зубр на Брянщине – это вид, находящийся под угрозой исчезновения. Но большая работа по программе восстановления ареала зубров в России позволяет надеяться, что вид перейдёт в другую категорию.

Зубр является самым тяжёлым и крупным наземным млекопитающим Европы. Исторический ареал зубра занимал обширные зоны хвойных, широколиственных и смешанных лесов Западной, Центральной, Юго-Восточной Европы, Кавказа и Закавказья, Северного Ирана. Граница ареала вида проходила севернее Вологды и простиралась на восток по территории Западной Сибири до озера Байкал. В этом большом ареале зубры населяли не только леса, но и открытые местности. Из-за интенсивной охоты зубр стал зверем, который встречается только в густых лесах.

Программа по восстановлению вольноживущей популяции европейского зубра начала работать в заповеднике «Брянский лес» в 1996 году: на территорию заповедника были завезены одиннадцать животных. К сожалению, первый опыт восстановления зубров на нашей территории оказался неудачным: было выбрано недостаточно хорошее место, завозы оказались слишком растянутыми во времени. Второй, и теперь уже удачный, опыт работы по восстановлению, начался с 2011 года: в октябре было завезено сразу 10 особей, которые и стали основой имеющейся сегодня популяции.

Сейчас в заповеднике «Брянский лес обитает около шести десятков зубров. Шесть из них родились в 2017 году на территории заповедника – это очень хороший результат для такого ещё пока не слишком большого поголовья!

Работа по расселению зубров ведётся в соответствии с планом Минприроды России. В этой работе принимают участие сразу несколько особо охраняемых природных территорий. Кроме заповедника «Брянский лес» зубры обитают ещё в национальных парках «Орловское полесье» (Орловская область), «Смоленское Поозерье» (Смоленская область), «Угра» (Калужская область) и «Калужские засеки» (Калужская область). Сейчас задача стоит не только в увеличении численности зубров, но и в создании «зелёных» коридоров для перемещения зверей между лесными массивами.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter