Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)

Опубликовано: 12.03.2018

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла ряд решений по формированию общей информационной базы в агропромышленном комплексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также в сфере ветеринарного и санитарного контроля. В частности, утверждены Единые ветеринарно-санитарные требования, предъявляемые к объектам, подлежащим ветеринарному контролю и надзору.

Сформирована единая нормативная база, определяющая правила работы для всех предпринимателей, занимающихся производством, переработкой и хранением мяса, масла, молока, яиц и других товаров животного происхождения. Соответствие принятым требованиям является основанием для включения в союзный реестр и позволяет свободно торговать в странах евразийской «пятерки».

Ранее требования определялись национальным законодательством. Отсутствие единых стандартов на уровне ЕАЭС приводило к противоречиям на этапе принятия решений, в частности о включении в союзный реестр предприятий и ограничивало возможности выхода на общий рынок ЕАЭС.

Утвержденный документ включает ветеринарно-санитарные требования общего характера, описывающие процесс выращивания или содержания животных, а также отраслевые – к предприятиям, занятым содержанием крупного рогатого скота, свиней, овец, пушных зверей, птицы, рыбы, пчел. Кроме того, документом предусмотрены единые требования к предприятиям по убою продуктивных животных, производству, перевозке и хранению товаров животного происхождения и кормов и т.д.

Решение Коллегии ЕЭК вступит в силу через 180 календарных дней с даты его официального опубликования. Производители, включенные в союзный реестр, в течение 18 месяцев с момента вступления в силу Единых требований могут работать в соответствии с национальным законодательством той страны, на территории которой находится предприятие.

На заседании Коллегии принят Перечень ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ), остатки которых могут содержаться в непереработанной пищевой продукции животного происхождения, в том числе в сырье.

Наряду с этим утверждены методики их определения. В перечень включены 72 ветеринарных лекарственных средства с указанием максимально допустимых уровней содержания, а также методик их выявления. Документ будет применяться при проведении производственного и государственного надзора и контроля.

Решение Комиссии, позволяющее снять необоснованные барьеры во взаимной торговле, повысить прозрачность при обращении продовольственных товаров на едином евразийском рынке, вступит в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования. Положения решения, регулирующие контроль максимально допустимых уровней остатков ветеринарных лекарственных средств, вступит в силу через 180 календарных дней с даты его официального опубликования.

Источник: http://mirperemen.net/2018/02/evrazijskaya-ekonomicheskaya-komissiya-utverdila-ryad-reshenij/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter