Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

В Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения в части ужесточения ответственности за жестокое обращение с животными

Опубликовано: 21.03.2018

Федеральным законом от 20 декабря 2017 года № 412-ФЗ «О внесении изменений в статьи 245 и 258_1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» внесены изменения в статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации в части ужесточения ответственности за жестокое обращение с животными.

Согласно новой редакции статьи, за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, может применяться лишение свободы сроком до 3-х лет. Ранее такой вид наказания не предусматривался.

Кроме того, за то же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), а также в отношении нескольких животных, увеличен срок лишения свободы (от 3-х до 5-ти лет). Ранее за совершение указанного деяния предусматривалось наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter