Чипирование

Опубликовано: 27.10.2017

На базе Центральной ветеринарной лечебницы г. Брянска проводится идентификация животных методом чипирования.

Чипирование - это легкий в применении, безболезненный и безопасный метод идентификации животных, который существует в мире уже более двадцати лет. Чипирование представляет собой имплантацию под кожу животного микрочипа, содержащего в себе уникальный индивидуальный 15-ти-значный номер, который остается с ним в течение всей его жизни. Назначение микрочипа – содержать номер, по которому можно будет опознать, то есть идентифицировать животное.

Вопреки заблуждениям многих людей чип не содержит никакой информации о животном, он содержит лишь персональный  цифровой код. А для хранения информации о животном и его владельце используются национальные электронные базы данных чипированных животных.

Микрочип - маленькая стерильная капсула из биосовместимого стекла размером не больше рисового зёрнышка, длиной всего 12 мм, диаметром 2,1 мм и весом всего 0,6 гр. Капсула из биосовместимого стекла обеспечивает отсутствие реакций отторжения и миграции микрочипа. Внутри капсулы и расположен сам микрочип, состоящий из катушки индуктивности и микросхемы. После установки чипа данные вносятся в базу для хранения. Владельцу выдаются сертификат об установке идентификатора, наклейки со штрих-кодом и номером чипа.

Для считывания информации с микрочипа используются сканеры, соответствующие международному стандарту ISO, что позволяет считывать чипы разных типов и производителей. Это дает возможность определить номер микрочипа животного, купленного за пределами СНГ, где могут использоваться системы идентификации других фирм-производителей. 

Чип по своей сути – электронный паспорт животного, который содержит уникальный идентификационный номер. В цивилизованных европейских странах наличие чипа у животного обязательно наравне с паспортом у человека. Тем самым каждое животное обязательно подлежит чипированию. В России чипирование животных только-только становится актуальным. Как минимум потому, что ввезти животное на территорию любого европейского государства будет невозможно без наличия у собаки или кошки чипа.  

http://fb.ru/article/248180/elektronnoe-chipirovanie-jivotnyih-bezopasnost-prevyishe-vsego

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter