Пернатый питомец в доме

Опубликовано: 29.11.2017

При появлении в доме пернатого питомца необходимо дать ему немного времени осмотреться и привыкнуть к новому месту. Клетку необходимо ставить там, где нет сквозняков и достаточно тепло. Лучше, если клетка будет находиться на уровне глаз, потому что попугаи боятся, когда над ними склоняется человек. Размещать клетку выше уровня глаз не рекомендуется, так как между птицей и человеком теряется контакт и попугаю будет труднее привыкнуть  к новой обстановке.

Приручение попугая должно происходить в спокойной обстановке, постепенно. В это время нужно стараться не трогать попугая и не контактировать с ним. Этот период сложный для птицы, поэтому ее не стоит беспокоить даже для того, чтобы почистить клетку. Ставить свежую воду и корм нужно очень аккуратно, без лишних и резких движений.

Привыкание питомца происходит быстрее, если вы находитесь на небольшом от него расстоянии. Выполнять свои домашние дела, можно одновременно разговаривая с птицей, чтобы она привыкала  к голосу. Обязательно нужно называть птичку по имени. Когда птица начнет понемногу привыкать, необходимо время от времени подходить к клетке и следить за попугаем, его встречный интерес следует поощрить чем-то вкусненьким. После того, как пернатый друг немного адаптировался, можно попробовать открыть клетку и дать попугаю какую-нибудь вкусняшку с ладони. Движения должны быть плавными и осторожными, чтобы не испугать питомца.

У попугаев очень хорошая память, поэтому не нужно их обижать. Если любимец решил сесть на ладонь человека, нужно очень аккуратно достать  его из клетки и некоторое время походить с ним по квартире. В результате таких совместных прогулок попугай будет иметь представление о размерах помещения и сможет быстро отыскать вход в клетку самостоятельно.

Следует отметить, что для юных птиц нужно всего несколько недель, чтобы адаптироваться, а вот взрослым понадобится для привыкания несколько месяцев.

Если птица свободно гуляет и летает по помещению, теребит волосы своего хозяина или же нежно покусывает его ушко – это символизирует любовь и привязанность попугая и значит, что между человеком и птицей есть взаимопонимание и уважение.

Источник: http://vkpitomets.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter