Ветеринарно-санитарные мероприятия при ввозе животных из-за рубежа

Опубликовано: 12.01.2018

Руководствуясь Ветеринарными требованиями при импорте в Российскую Федерацию племенного и пользовательного крупного рогатого скота, утвержденными Минсельхозпродом РФ от 23 декабря 1999 года № 13‑8‑01/1-1 и Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденными Решением комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317, Ветеринарными правилами содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 13 декабря 2016 года № 551, управление ветеринарии Брянской области сообщает следующее.

Ввоз животных может быть осуществлен в хозяйства, которые прошли в установленном порядке обследование с составлением акта на возможность ввоза импортного племенного скота уполномоченными представителями госветслужбы субъекта Российской Федерации с участием представителей территориального управления Россельхознадзора и хозяйствующего субъекта. Акты обследования хозяйств составляются с обязательным указанием наличия условий для карантина и последующего содержания племенных животных, возможности выполнения дополнительных мер безопасности установленных указаниями Россельхознадзора.

В соответствии с действующими требованиями после поставки на территорию Российской Федерации и прохождения полного таможенного оформления, животные размещаются на карантин сроком 30 дней. В этот период проводятся необходимые диагностические исследования животных и в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий для конкретного региона профилактическая иммунизация. Надзор за выполнением российскими фирмами-покупателями необходимых ветеринарных требований при ввозе животных из зарубежных стран и их карантинировании на территории субъекта Российской Федерации осуществляют соответствующие территориальные управления Россельхознадзора.

Главным условием при карантинировании является соблюдение изолированного содержания импортных животных. Животноводческие комплексы и фермы должны иметь надежное ограждение по периметру территории и необходимые ветеринарные объекты. Вход на территорию комплекса или фермы посторонним лицам, а также въезд любого вида транспорта, не связанного с непосредственным их обслуживанием, запрещается. Въезд закрепленного транспорта в производственную зону разрешается только через постоянно действующий дезинфекционный барьер. На территории комплекса и фермах запрещается содержать животных, не принадлежащих данному хозяйству. Необходимо иметь склад для хранения дезинфицирующих средств, комнату для обслуживающего персонала и ветеринарного врача.

Карантинирование - это система профилактических мероприятий, направленных на недопущение заноса возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний животных и человека на территорию, куда ввозят определенный вид животных. Система мероприятий в период карантинирования должна предусматривать осуществление совокупности ветеринарных операций, связанных с приемом, ветеринарно-санитарной обработкой, передержкой, проведением диагностических исследований и лечебно-профилактических обработок поступающих видов животных. Продолжительность карантина составляет 30 дней при условии выполнения всех мероприятий.

В хозяйстве, куда ввезены импортные животные, необходимо иметь разработанный распорядок дня для карантинного помещения, время кормления животных и выполнения другой работы, а также список лиц, ответственных за проведение услуг. Работающий персонал, связанный с обслуживанием импортных животных, должен быть проинструктирован по охране труда и технике безопасности под роспись в специальном журнале, а также снабжен спецодеждой и обувью, которую периодически подвергают санитарной обработке. Во время карантина проводится поголовный клинический осмотр с ежедневной термометрией. В это время проводятся диагностические исследования в аккредитованных ветеринарных лабораториях. В помещении постоянно проводят мероприятия по дезинсекции и дератизации. По истечении срока карантинирования при отрицательных результатах лабораторных и диагностических исследований разрешается снятие карантина. По результатам карантинирования составляется акт.

После окончания сроков карантинирования помещения очищают и дезинфицируют, а использовавшиеся подстилочные материалы складируют для обеззараживания.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter