Стерилизация кошек

Опубликовано: 14.01.2018

В жизни каждого владельца кошки наступает время, когда приходится решать вопрос продолжения рода домашнего любимца. Это действительно становится проблемой, когда на свет периодически появляются котята, которых все сложнее и сложнее пристроить. Хороших и заботливых рук на всех не хватает, поэтому большая часть малышей обречена на голодное существование, оказываясь на улице и пополняя армию беспризорных животных.

Не всегда завидна и участь их матери. Повторяющиеся течки при отсутствии спаривания или употребление гормональных средств могут со временем привести к истощению нервной системы кошки и к таким заболеваниям, как рак яичников, вульвовагинит, пиометра.

Поэтому для тех хозяев, которые действительно заботятся о здоровье своей домашней любимицы, наилучшим выходом является стерилизация кошки.

Стерилизация кошки нужна для того, чтобы сократить выделение гормонов - эстрогенов, вызывающих половую активность. После стерилизации животное успокаивается, перестает страдать от гормональных всплесков. В результате снижается риск возникновения злокачественных опухолей матки, новообразований молочных желез, поликистоза яичников, а также других заболеваний, связанных с "простоем" репродуктивной системы и/или долгим применением гормональных препаратов. Таким образом, после операции жизнь кошки будет более здоровой и, что самое главное, более долгой.

Оптимальным для проведения стерилизации считается возраст кошки от 7 месяцев до 10 лет. Операция допустима и позже, по показаниям выполняется в любом возрасте, если у животного нет серьезных проблем со здоровьем. Следует помнить - чем старше кошка, тем выше анестезиологический риск. Наркоз может привести к обострению хронических болезней и гибели животного. Поэтому пожилым животным назначаются дополнительные обследования перед операцией.

Стерилизация — это хирургическое вмешательство в организм животного, поэтому подойти к этому делу нужно с большой ответственностью, к тому же процедура требует общий наркоз. Перед операцией кошку не кормят 8-12 часов, и за 2-3 часа ей нельзя давать воду.

После стерилизации за кошкой необходим особый уход. В то время, когда она находится под наркозом, температура тела понижается, поэтому ее нужно положить в тепло, можно накрыть одеялом. При этом лежанка должна быть обязательно на полу и вдали от предметов, с которых можно упасть (столов, диванов и т.д.) и об которые можно удариться (батарей, тумбочек и др.). Еще под воздействием наркоза кошки могут начать ходить и запрыгивать на мебель, но в этот период координация движений у животного нарушена, поэтому необходимо внимательно следить, чтобы не возникло никаких травм.

Необходимо регулярно осматривать шов, он не должен кровоточить или гноиться.

Антибиотикотерапия в послеоперационном периоде необходима в большинстве случаев. Как правило, применяются пролонгированные антибиотики широкого спектра действия.

Восстановительный период после стерилизации может продолжаться до десяти дней и, как правило, не вызывает трудностей у владельцев кошек. 

Стерилизация не влечет за собой изменений в характере кошки. После операции полностью пропадают проявления инстинкта размножения. У кошки не будет течек, внезапных приступов навязчивой ласковости или агрессивности. Обычно после стерилизации кошки становятся нежнее и послушнее. Полностью сохраняется охотничий инстинкт, игривость, желание общаться с людьми и животными.

Изменение гормонального фона в результате стерилизации может привести к повышению аппетита, поэтому нужно следить за тем, чтобы животное не набрало лишний вес, ведь ожирение – это тоже болезнь. Поэтому следует обеспечить нормированное питание, не перекармливать кошку, а также почаще играть с ней.

Источник: http://www.veterinarka.ru/for-owners/sterilizaciya-koshek.html

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter