Нитраты

Опубликовано: 21.05.2019

Нитраты – это соль азотной кислоты, которая является одним из важнейших компонентов для развития растений.

Считается, что нитраты в малых дозах безопасны для человека. Но систематическое поступление нитратов в организм, их превращение в процессе обмена веществ в нитриты и другие соединения отрицательно влияют на здоровье человека.

Нитраты могут являться причинами возникновения в организме интоксикации, опухоли, они снижают содержание йода, что чревато увеличением щитовидной железы; способны расширять сосуды, что сказывается на сердечно - сосудистой системе. Для исключения этих причин на продовольственных ринках осуществляется контроль за содержанием нитратов в овощах и фруктах.

Контроль в ЛВСЭ в г. Почепа осуществляется путём замеров количества нитратов при помощи прибора «Нитрат-тест». Показания сравнивают с нормативов САН Пин 2.3.2 1078-01 «Допустимые уровни содержания нитратов в продуктах растительного происхождения» и выдаётся заключение о пригодности в пищу исследуемого продукта.

Так за период с января по май месяц 2019 года в ЛВСЭ г. Почепа исследовано 126 проб и выявлено 11 проб овощей (картофель, капуста, огурцы, кабачки урожая 2019 года) с повышенным содержанием нитратов. Не допущено к реализации и утилизирован 182 кг овощей.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter