Проведение плановой туберкулинизации в сельхозпредприятиях Почепского района

Опубликовано: 24.12.2019

Туберкулёз – инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое микобактерией Mycobacterium tuberculosis. которое передаётся от животных к человеку и от человека животным. Туберкулёз КРС может передаваться через подстилку животных, корм, предметы ухода, помещения, выгульные дворы, пастбища, места водопоя.

Специалисты ГБУ Брянской области «Почепская райветстанция» проводят плановые диагностическое исследования крупного рогатого скота (КРС) на туберкулез в период постановки на зимне–стойловое содержание животных. За отчетный период ветспециалистам предстоит происследовать КРС в 8 сельхозпредприятиях в том числе 5 площадок ООО «Брянская мясная компания» и 6 фермерских хозяйствах Почепского района. Перед проведением планового диагностического исследования на туберкулез животные прошли антипаразитарную обработку против нематодозов и трематодозов.

За 11 месяцев 2019 года было обследовано на туберкулез в сельхозпредприятиях Почепского района - 63849 голов, в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) – 1221 голова. Из исследованных 63849 голов в сельхозпредприятиях Почепского района дали положительную реакцию на введение туберкулина 6 голов. В этих хозяйствах через 45 дней была проведена дифференциальная диагностика с внутрикожным введением туберкулина и культуры атипичных микобактерий (КАМ). Было исследовано 810 голов, животные дали отрицательную реакцию на повторное введение туберкулина. Своевременное проведение диагностических исследований - важное звено в профилактике возникновения туберкулёза крупного рогатого скота.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter