Встреча с пчеловодами Суземского района

Опубликовано: 24.05.2021

На базе ГКУ Брянской области «Суземское районное управление сельского хозяйства», при активном участии ГБУ Брянской области «Севская межрайветстанция» было проведена встреча с пчеловодами Суземского района. В мероприятии приняли участие: председатель общества пчеловодов Суземского района Алексей Владимирович Пантюхов, члены общества, а также агрохимик ФГБУ «Брянскагрохимрадиология» Николай Иванович Бородулин.

В ходе совещания обсуждались следующие направления:

Права и обязанности пчеловодов, их взаимодействие с сельхозтоваропроизводителями Суземского района.

Участники мероприятия были ознакомлены с изменениями в федеральном законе «О пчеловодстве в Брянской области» от 22 декабря 2020 года статьей 16 «Предотвращение отравления пчел пестицидами и агрохимикатами». Пчеловодам предоставлена информация по ветеринарным нормам и правилам, стоимости ветеринарных услуг.

В ходе совещания были приняты следующие решения:

сельхозпроизводители обязаны производить оповещение граждан или юридических лиц, имеющих пасеки, в период проведения обработок с/х растений. Оповещение должно производиться путём размещения в средствах массовой информации не позднее чем за три дня до проведения работ с указанием границ, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатими земельных участков. С четким указанием срока проведения работ, наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов, рекомендуемыми сроками изоляции пчел в ульях.

Всю вышеуказанную информацию сельхозпроизводители обязаны предоставлять в госветслужбу района для оповещения через специалистов ГБУ Брянской области «Севская межрайветстанция», а также ГКУ «Суземское районное управление сельского хозяйства» для дальнейшего размещения на сайте Департамента сельского хозяйства.

В числе прочих рассмотрены вопросы о регистрации пчелиных семей (пакетов) и о нормах исследований продукции пчеловодства.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter