Оздоровление хозяйств Трубчевского района от лейкоза КРС

Опубликовано: 28.10.2019

22 октября 2019 года в ГБУ Брянской области «Трубчевская райвестанция» проведено совещание, на котором рассмотрены вопросы: оздоровления от вируса лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Трубчевского района и идентификации животных.

Открыл совещание начальник ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» Фунтовой Д.Н., который довел до присутствующих информацию о необходимости активизировать работу по оздоровлению хозяйств от лейкоза КРС.

К 2021 году все хозяйства должны быть оздоровлены от вируса лейкоза крупного рогатого скота. Необходимо учесть, что с 1 января 2021 года субсидии на развитие молочного скотоводства не будут выделяться животноводческим хозяйствам в случае наличия в хозяйстве любого количества инфицированных вирусом лейкоза животных.

По состоянию на 1 января 2019 года в Трубчевском районе числилось одно хозяйство, занимающееся молочным животноводством - МУП «Трубчевская МТС Агро» с наличием инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота до 10%. ГЕМ положительного скота в районе нет.

Начальник райветстанции Фунтовой Д.Н. охарактеризовал заболевание крупного рогатого скота лейкозом, в частности, причины возникновения, пути передачи вируса лейкоза, меры профилактики.

Главный государственный ветеринарный инспектор на закрепленной территории Дашкова Г.А. проинформировала об административной ответственности руководителей хозяйств, за невыполнение мероприятий по оздоровлению и профилактике лейкоза КРС.

С докладом выступил заведующий вирусологическим отделом ГБУ Брянской области «Почепская зональная ветлаборатория» Бобылев Н.Н. Он доложил, что отбор проб от КРС для исследования на лейкоз должен проводиться только в одноразовые вакуумные пробирки. В настоящее время в райветстанции имеется 3000 таких пробирок. Также он напомнил, что необходимо правильно оформлять сопроводительные документы на отравляемые в ветлабораторию пробы крови.

В МУП «Трубчевская МТС Агро» соответственно по годам пораженность скота лейкозом составляла: в 2016 году – 38%, в 2017 году – 28%, в 2018 году – 13,6%.

По состоянию на 1 января 2019 года в хозяйстве имелось 1392 головы КРС, в т.ч. 583 головы коров, из них 102 головы РИД положительных. Процент инфицированности вирусом лейкоза КРС от общего стада составлял 7,3 %, а от поголовья коров 17,4%.

В 1 квартале 2019 года РИД положительные животные в количестве 102 головы, оставшиеся с 2018 года, сданы на мясокомбинат.

На 1 октября 2019 года в хозяйстве имеется всего 974 головы КРС всех возрастов, в т.ч. коров 583 головы.

Все поголовье КРС старше шести месяцев в количестве 930 голов происследовано на лейкоз по РИД. Выявлено 40 голов РИД положительных животных, которые в дальнейшем сданы на мясокомбинат.

Оздоровительные мероприятия проводятся в хозяйстве согласно Правил по профилактике и борьбе с лейкозом КРС с инфицированностью до 10 %.

За 2017-2018 годы в хозяйство завезено 333 головы нетелей из хозяйств Брянского и Стародубского районов. Животные содержались в отдельном помещении, закреплен отдельный обслуживающий персонал, приобретен кормораздатчик для раздачи кормов этим животным. В летнее время проводится пастьба на специально отведенном пастбище.

При проведении ветеринарных и зоотехнических мероприятий используются стерильные инструменты и вакуумные пробирки для взятия крови.

При входе в животноводческие помещения установлены дезковрики, а при въезде на территорию фермы оборудован дезбарьер, которые заполняются по мере необходимости.

В хозяйстве организовано искусственное осеменение.

Хозяйство планирует до конца 2019 года закупить в хозяйствах Почепского, Стародубского районов в пределах 100 голов нетелей.

В 4 квартале 2019 года все поголовье КРС будет исследовано на лейкоз по РИД повторно.

На 01.10.2019 года хозяйство является свободным от вируса лейкоза КРС.

Начальник ГКУ БО «Трубчевское районное управление сельского хозяйства» Самков М.В. довел до участников информацию по организации сезонных отелов скота, и необходимости организации 100% искусственного осеменения животных. Это будет способствовать улучшению племенных качеств животных и профилактике заражения вирусом лейкоза. Необходимо включиться в работу по чипированию скота в хозяйствах. В настоящее время эта работа проводится только в ООО «Молочное».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter