Профессия ветеринар

Опубликовано: 01.04.2021

26 марта 2021 года было проведено совместное совещание специалистов госветслужбы с сотрудниками районного отдела образования Трубчевского района по вопросам: Кто такой ветеринарный врач? Плюсы и минусы в профессии ветеринар? Как стать ветеринаром, сколько и где учиться?

Начальник ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» Фунтовой Д.Н. рассказал, что ветеринары – это специалисты, которые обладают большой базой знаний от хомячков до крупных экзотических зверей, а также сельскохозяйственных животных и птицы. Прежде всего ветеринар должен любить животных. Чтобы успешно выполнять необходимые манипуляции, в том числе хирургические, будущий специалист должен быть ловким, с хорошей моторикой и твердой рукой. Кроме этого ему должны быть присущи такие качества, как внимательность, хорошая память, уравновешенность.

Помимо лечения животных ветеринар должен уметь: вести профилактическую работу, осуществлять косметические и гигиенические процедуры, уметь проводить селекцию и планировать мероприятия по увеличению необходимых показателей, например, надоев, проверять мясную и молочную продукцию на соответствие санитарным нормам.

Для получения профессии ветеринарного врача необходимо получить высшее ветеринарное учебное заведение или закончить средне-специальное учебное заведение, чтобы получить специальность – ветеринарный фельдшер.

Востребованность профессии определяется развитием агропромышленного комплекса страны, ростом агрокомплексов и сельхоз предприятий, где ветеринарный специалист занимает одну из главных ролей на предприятии. Реализовать себя ветеринарный врач может в государственной ветеринарной службе, в клинике для животных, в цирке, в зоопарке, в зоомагазине, в конном комбинате, в зверосовхозе, на фермах агропредприятий; на птицефабрике, а также в лабораториях.

Длительность обучения в ВУЗе на очной форме обучения составляет 5 лет, в то время как на заочной или очно-заочной форме – 6 лет.

Для получения среднего ветеринарного образования потребуется 3 года и 10 месяцев при поступлении в колледж после 9 класса, 2 года и 10 месяцев при поступлении после 11 класса.

Таким образом, работа ветеринара не так проста, как может показаться на первый взгляд, и требует большого количества знаний и приложенных усилий в процессе обучения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter