Мастит вымени у коров

Опубликовано: 29.01.2021

Мастит вымени у коров – это заболевание, которое не только доставляет болевые ощущения животному, но и приносит убытки фермерству. В период лечения значительно падает удой.

Оно вызвано стрептококками. Основными факторы, которые могут спровоцировать инфекцию являются:

после отёла корову плохо раздоили, осталось молоко в протоках;

длительный выход последа;

развитие эндометриоза;

повреждение вымени, оно может быть, как от удара, так и от укуса насекомых.

В организм животного возбудитель может попасть следующими способами:

1. При воспалении вовремя эндометриоза с оттоком крови из других органов.

2. Через молочный канал во время доения или при сосании у телёнка.

3. Через трещинки и раны на вымени.

В группе риска находятся следующие животные:

недавно отелившиеся;

коровы, которых доят вручную или используют не продезинфицированный доильный аппарат;

животные получивший травму вымени.

ДИАГНОСТИКА

Для того, чтобы не упустить развитие воспаления, необходимо за два месяца до отела и месяц после него сдавать молоко коровы на анализы. В сухостой анализы нужно брать два раза. Рекомендуется проводить диагностику в специализированных лабораториях. Для исследования подходит только свежее молоко. При этом необходимо брать его отдельно из каждой четверти.

Исследование можно делать не только в лаборатории, но и дома самостоятельно. Для этого можно приобрести специальные лунки с растворами. Они продаются в комплекте по 4 штуки. В каждую ячейку необходимо влить по 1 мл молока. В него добавляется раствор «Мастидин». Все перемешивается стеклянными палочками. Реакция проявляется через 30 секунд. Если в ячейках образовалась однородная жидкость сиреневого цвета, то заболевания у животного нет.

Проведение регулярной диагностики поможет на ранней стадии определить начало заболевания. Если не проводить диагностику, то скрытый мастит начнет быстро развиваться. На начальной стадии симптомы не проявляются. Признаки мастита у коров фермер может обнаружить уже в тот момент, когда патология перешла в клиническую стадию. Чем раньше будет проведена диагностика, и начнется лечение, тем меньше последствий будет от воспалительного процесса. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter