23 июня 2026 года в актовом зале управления ветеринарии Брянской области прошло совещание на тему: «Организация работы по обеспечению здоровья животных и мониторинга на территории Брянской области. Требования к эксплуатации автоматизированной системы учета и регистрации сельскохозяйственных животных «REGAGRO» в ветеринарной деятельности».
В работе совещания приняли участие руководители подведомственных управлению госветучреждений Брянской области, начальники и специалисты противоэпизоотических отделов районных ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, региональный представитель «REGAGRO» Елезов Александр Владимирович.
В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся Правил осуществления учета животных, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2023 года № 550, а именно по обеспечению на территории Брянской области постоянной работы по учету поголовья сельскохозяйственных животных в компоненте «Хорриот» ФГИС «ВетИС».
В целях сохранения эпизоотического благополучия территории региона и обеспечения биологической безопасности руководителям госветучреждений Брянской области указано на необходимость усиления контроля за перемещением животных, карантинированием в период поступления (вывоза), а также на необходимость обеспечения взаимодействия с главами администраций муниципальных районов (округов), городских округов посредством организации совместных регулярных сверок данных количества животных, учтенных в похозяйственных книгах, с фактическим их количеством.
В рамках совещания составлен план выездных мероприятий в хозяйства области с целью изучения, применения и эксплуатации ветеринарными специалистами госветучреждений Брянской области автоматизированной системы учета и регистрации сельскохозяйственных животных «REGAGRO» в ветеринарной деятельности.