Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Вниманию владельцев животных!

Опубликовано: 26.04.2018

Согласно статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Собственник имущества (в данном случае это хозяин собаки или кошки) вправе совершать любые действия в отношении своего имущества (статья 209 ГК РФ), однако только в тех пределах, которые допускаются законодательством.

С одной стороны, не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности (нарушение может повлечь в том числе уголовную ответственность – статья 245 Уголовного кодекса РФ). С другой стороны, недопустимо причинять вред и другим лицам, независимо от того, делается ли это умышленно или по неосторожности. Согласно статье 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (т.е. не допускается злоупотребление правом).

Порядок выгула и содержания домашних животных на федеральном уровне определен Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденными приказом Минжилкомхоза РСФСР от 02.05.1981, приказом Минздрава РСФСР от 24.06.1981, приказом Минсельхоза РСФСР от 24.06.1981, приказом Минюста РСФСР от 03.06.1981. Указанные Правила являются действующими и опубликованы в установленном порядке.

Согласно разделу 2 Правил владельцы собак и кошек обязаны:

обеспечить надлежащее содержание собак и кошек, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих;

не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования;

выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста);

выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника;

выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

На региональном уровне постановлением Брянской областной Думы от 25 декабря 2008 года № 4-2061 утверждены Примерные правила содержания домашних животных и птицы в городах и других населенных пунктах Брянской области (далее – Правила). Указанные Правила регулируют отношения в сфере содержания домашних животных и птицы, обеспечения безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия домашних животных, определяют права и обязанности владельцев домашних животных. Правила регламентируют отношения в сфере содержания домашних животных, в том числе исторически прирученных и разводимых человеком, находящихся на содержании владельца в жилом помещении или при доме (КРС, овцы, козы, свиньи, лошади, кролики, собаки, кошки и другие домашние животные), а также животных, разводимых в клетках (лисицы, соболи, норки, песцы, нутрии и другие).

Порядок содержания и выгула (выпаса) домашних животных также установлен указанными Правилами. В соответствии с разделом 8 Правил выгул собак разрешается на площадках, пустырях и других территориях, определяемых органами местного самоуправления в соответствии с установленными в муниципальном образовании правилами. На отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак. Запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, без поводка и оставлять их без присмотра.

За нарушение требований Правил статьей 18 Закона Брянской области от 15 июня 2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» установлена административная ответственность.

За причинение имущественного или морального вреда к владельцу домашних животных могут быть применены различные меры гражданской ответственности. Например, в случае, если собака затоптала растения на огороде, то Вы можете обратиться к хозяину питомца с требованием возместить вред. В случае отказа хозяина от возмещения вреда, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В этом случае необходимо будет доказать, что вред вашему имуществу (насаждениям) причинила именно собака, которая принадлежит ответчику. Доказательствами могут быть свидетельские показания, звуко-, фото- и видеосъемка, а также документы, подтверждающие данный факт.

Для возмещения материального вреда потребуется оценка причиненных убытков (подготовка экспертного заключения) либо подтверждение размера ущерба с помощью собственных расчетов, обоснованных чеками, квитанциями и иными платежными документами.

В случае наступления тяжелых последствий по вине хозяина собаки (например, при посягательстве на жизнь и здоровье) к нему могут быть применены меры административной и уголовной ответственности. Для привлечения к такой ответственности следует обращаться в органы полиции (участковому уполномоченному). Наказание будет зависеть от тяжести вреда и иных обстоятельств.

Статьей 3 Закона Брянской области от 13 июня 2013 года № 41-З «О регулировании некоторых вопросов в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными животными в Брянской области» установлены следующие требования при обращении с животными. Владельцы животных обязаны обеспечивать им условия, соответствующие их биологическим и индивидуальным особенностям.

При обращении с животными запрещается:

истязание животных, нанесение побоев, увечий, травм;

жестокое умерщвление животных;

натравливание животных на человека или на других животных;

другие действия, противоречащие принципам нравственности и гуманного обращения с животными.

Запрещаются пропаганда жестокого, антигуманного обращения с животными и призывы к жестокому обращению с животными. Запрещается организация и проведение зрелищных мероприятий, допускающих жестокое обращение с животными, в том числе боев с их участием.

При содержании домашних животных их владельцы обязаны:

1) соблюдать требования настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Брянской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, регулирующих отношения в области содержания животных, а также ветеринарно-санитарные нормы и правила;

2) обеспечивать условия, соответствующие биологическим индивидуальным особенностям домашних животных;

3) обеспечивать своевременное оказание животным квалифицированной ветеринарной помощи и своевременное проведение обязательных профилактических ветеринарных мероприятий;

4) принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных путем применения временной изоляции либо контрацептивных средств, либо стерилизации (кастрации);

5) принимать меры к недопущению самостоятельного выхода домашних животных из мест их содержания;

6) не допускать загрязнения мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных;

7) немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения, подведомственные органу исполнительной власти в области ветеринарии, обо всех укусах, нанесенных принадлежащим владельцу животным человеку или другому животному, и доставлять указанное животное, нанесшее укус, в указанные учреждения для осмотра и карантинирования.

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 22 апреля 2016 года № 161 «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету» собаки и кошки подлежат обязательной идентификации и учету. Порядок регистрации домашних животных на территории Брянской области утвержден постановлением Правительства Брянской области от 30 декабря 2013 года № 800-п.

Регистрацию осуществляют учреждения, подведомственные управлению ветеринарии Брянской области (далее - учреждения). Регистрация производится путем внесения данных о домашнем животном в реестр домашних животных, выдачи паспорта домашнего животного. В случае, если паспорт домашнего животного имеется, в нем проставляется отметка о регистрации. Животному присваивается и устанавливается учетный знак домашнего животного. В случае передачи домашнего животного от одного владельца другому животное регистрируется по новому адресу с соответствующей отметкой в паспорте домашнего животного. При этом учреждением производится снятие с регистрации домашнего животного по прежнему месту жительства владельца (месту нахождения юридического лица). Перерегистрация, снятие с регистрационного учета производится в заявительном порядке путем внесения сведений о смене владельца животного, потери животного, смерти или гибели животного в реестр. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter