Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

«Не стреляйте люди в белых лебедей - беда!»

Опубликовано: 04.05.2018

Лебедь загадочен и красив. Не случайно его признали королевской птицей. Человека с детских лет сопровождает сказочный образ, олицетворяющий добро, верность и благородство. Но не всегда люди ведут себя благородно по отношению к ним.

Вот такой случай произошел в Суражском районе. В начале весны на реку Ипуть в районе городского пляжа прилетели три лебедя. Местные жители любовались удивительными созданиями природы.

28 апреля вечером Ларченко Людмиле Леонидовне - начальнику ГБУ Брянской области «Суражская райветстанция» позвонила местная жительница Л. и сообщила, что на ее участке обнаружен раненый лебедь и ему необходима помощь. Людмила Леонидовна незамедлительно выехала по указанному адресу. Осмотрев птицу, был установлено, что птица ранена – левая лапка прострелена. В ГБУ Брянской области «Суражская райветстанция» провели все необходимые лечебные мероприятия, направленные на спасение птицы и улучшение её общего состояния.

Ветеринарные специалисты назвали лебедя Арчи. Сначала он проявлял агрессию и с недоверием осматривал всех окружающих. Но полакомившись хлебом и рыбой, стал довольно дружелюбным. В дальнейшем было установлено, что на озере осталось два лебедя.

Специалисты райветстанции предположили, что раненая птица – это одна из тех, которые остановились при перелете на реке Ипуть.

Арчи находился под наблюдением ветеринарных специалистов – Хомейкина Валерия Сергеевича и Коломийца Николая Николаевича. Три дня рану обрабатывали и делали перевязки.

Наличие хорошего аппетита у птицы свидетельствовало о том, что лебедь идет на поправку. Когда лебедь стал самостоятельно передвигаться, было принято решение выпустить птицу в естественную среду. Очень трогательной была встреча лебедей!!! Они стали плавать вокруг друг друга, переплетая шеи! Такое проявление чувств не оставило равнодушными ветеринарных специалистов. Слезы радости за спасение птицы переполняли наших сотрудников.

Хочется обратиться к людям сточками из песни: «Не стреляйте люди в белых лебедей - беда!»

  • 3700883_73cbf9dd.jpg
  • 53216778_lebedi6.jpg
  • DSC_0029.JPG
  • DSC_0031.JPG
  • DSC_0038.JPG
  • DSC_0044.JPG
  • imgonline-com-ua-Resize-MlDc8X21lVb.jpg
  • Swans_Birds_Two_White_445358.jpg

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter