Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

ВРЕМЕНИ ДУМАТЬ БОЛЬШЕ НЕТ!

Опубликовано: 02.07.2018

ДО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ОСТАЛИСЬ СЧИТАННЫЕ ДНИ

С 1 июля 2018 года, согласно последних поправок в закон Российской Федерации «О ветеринарии» на территории Российской Федерации вступает в законную силу электронная система ветеринарной сертификации.

Кроме того, расширяется перечень продукции, на которую будет производиться оформление ветеринарных сертификатов: макаронные изделия с начинкой из мяса, колбасы, рыбы или морепродуктов; сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока, молочные пасты; творог и сыры, включая плавленые; переработанная и упакованная молочная продукция, в частности мороженое, кроме выработанного на плодово-ягодной основе, фруктового и пищевого льда.

Перечень товаров, которые подлежат обязательному ветеринарному контролю (подконтрольные товары), установлен Приказом Минсельхоза РФ от 18.12.2015 № 648.

Порядок оформления электронных сертификатов установлен Приказом Минсельхоза от 27.12.2016 № 589.

Электронные ветеринарные сертификаты оформляются через интернет в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (ФГИС) «Меркурий».

Ветеринарная сертификация является обязательным инструментом обеспечения прослеживаемости поднадзорных госветнадзору товаров, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях повышения биологической и пищевой безопасности.

В систему электронной ветеринарной сертификации будут включены не только стационарные объекты, но и все точки выездной, ярмарочной, мобильной торговли. На долю данного сегмента торговли приходится более половины реализации мороженого, со своей имеющейся спецификой, когда для подавляющего большинства её представителей обеспечить использование Интернета и компьютеров в каждой точке не представляется возможным.

В связи с этим, и необходимостью перехода на новые правила ветеринарной сертификации, чтобы иметь возможность работать с подконтрольными товарами, организации и индивидуальные предприниматели должны зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий».

В целях регистрации необходимо направить заявку на предоставление доступа к ФГИС следующими способами:

- в письменном виде оператору ФГИС, то есть, в Россельхознадзор или в его территориальное управление (Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям);

- в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Шаблоны заявлений опубликованы на официальном сайте Россельхознадзора http://help.vetrf.ru Автоматизированная система Меркурий.

Что надо делать в системе розничному магазину, киоску, павильону?

В течение 1 рабочего дня с момента поставки и приемки партии продукции он должен погасить в системе ветеринарный сопроводительный документ на транспортную партию. 

Если вам привезли груз, но на него в системе Меркурий не оформлен ветеринарный сопроводительный документ, принимать товар нельзя.

До 1 июля 2018 года подключиться к системе обязаны все, чья деятельность связана с каким-либо этапом оборота товаров животного происхождения. Это касается всех производителей и дистрибьюторов поднадзорных госветконтролю товаров: розничных магазинов, оптовых баз, молочных заводов и мясокомбинатов, птицефабрик и производителей морепродуктов, ферм, племенных хозяйств, а также общепита, торговых сетей и логистических центров. Вы должны наладить и проверить подключение к интернету до этой даты. Если вы не хотите подключаться, то можете предоставить доступ в систему своему уполномоченному представителю, который будет за вас гасить ветеринарные сопроводительные документы и делать возвраты.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter