Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Необычные гости

Опубликовано: 18.05.2018

В апреле 2018 года в ЛПХ Тимощенко В.М., расположенное в д. Белогорщь Унечского района прибыли необычные гости. Это два верблюда Тимур и Тайза, животные экзотические для центральной России. Верблюды прибыли в Унечский район из КФХ "Кириченко С.В." (Республика Татарстан, Спасский район, г. Болгар "Царство верблюдов").

Согласно имеющихся ветеринарных документов животные в течении месяца находились на профилактическом карантине и были исследованы на туберкулез, нодулярный дерматит, хламидиоз, паратуберкулез, лептоспироз, Су-Ауру, случную болезнь, бруцеллез, сап, а также были вакцинированы против сибирской язвы.

Верблюды были размещены в отдельном помещении с прилегающим к нему выгульным двориком, предварительно подвергнутыми профилактической дезинфекции.  Специалистами ГБУ БО "Унечская райветстанция" они были поставлены на месячный профилактический карантин. По прибытии животные были подвергнуты обработке против эндопаразитов (так как это не было сделано перед отправкой в Республике Татарстан), ежедневному клиническому осмотру, исследованы на сап и туберкулез аллергическими методами, а также исследованы на бруцеллез серологическим методом в ГБУ БО "Унечская зональная ветлаборатория". При их исследовании был получен отрицательный результат. Животные были идентифицированы ушными бирками. 

При работе с животными возникли определенные трудности при их фиксации. Животные оказались достаточно своенравными и строптивыми, а самец агрессивным. Чуть более недели понадобилось на адаптацию животных к нашим климатическим условиям.

16 мая 2018 года после проведения заключительной дезинфекции профилактический карантин с данной партии животных был снят.

 

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter