Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Вельш-корги

Опубликовано: 26.07.2018

Вакцинация – это самый первый и самый важный шаг на пути к здоровью питомца. В Центральную Ветеринарную Лечебницу города Брянска на профилактическую вакцинацию вместе со своей хозяйкой Еленой пришла собака породы Вельш-Корги пемброк по клички «Элвис».

Вельш-корги пемброк (Welsh Corgi Pembroke) — интересная и необычная порода собак, которая была выведена в Уэльсе и относится к стандарту №39. В соответствии с классификацией МКФ, вельш-корги пемброк относится к группе пастушьих и скотогонных собак, которые стали популярны в нашей стране относительно недавно.

Порода зародилась в Уэльсе и относилась к категории самых первых собак-пастухов. Широкое распространение породы пришлось на десятый век. Принято считать, что прародительницей Вельш-корги стал Шведский вальхунд или Исландская собака.

С научной точки зрения, Вельш-корги пемброк отнесены к семейству миниатюрных овчарок. Впервые порода приняла участие в выставочном показе только в 1892 году, после чего такие собаки получили достаточно быстрое распространение во многих странах, включая и Россию.

Вельш-корги пемброк считается достаточно активной и интеллектуально развитой породой, изначально выведенной в качестве собаки-пастуха. Однако неприхотливость и очень легкая обучаемость сделали породу популярной в домашнем содержании. Средняя высота взрослого животного в холке составляет 25,4-30,5 см. Средние показатели веса взрослого кобеля варьируются в пределах 10-12 кг, а вес взрослой суки – 10-11 кг.

Ветеринарные врачи Центральной ветеринарной лечебницы города Брянска провели плановый клинический осмотр, обрезали когти и провели плановую вакцинацию против чумы, парвовирусного энтерита, вируса парагриппа, инфекционного гепатита, лептоспироза и бешенства плотоядных.

Вакцинация – это один из способов профилактировать инфекционные заболевания.

Вакцина предназначена для профилактики бешенства, лептоспироза и лептоспироносительства у собак.

Запрещено вакцинировать клинически больных и/или ослабленных животных. Вакцинации не подлежат собаки за две недели до и три недели после щенения.

Вакцинации подлежат собаки, начиная с 8-9-недельного возраста. Вакцину вводят подкожно однократно в объеме 1 мл.

Побочных явлений и осложнений при применении вакцины в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не отмечается. В месте инъекции возможно образование незначительной припухлости, самопроизвольно исчезающей в течение одной-двух недель. В случае проявления у отдельных животных аллергических реакций на введение вакцины необходимо провести симптоматическое лечение.

Не рекомендуется вакцинировать животных в течение 7 дней после дегельминтизации.

Ветеринарные врачи предупреждают владельцев, что подходить к здоровью своих питомцев необходимо ответственно и проводить своевременно профилактические прививки.

http://dogipedia.ru/velsh-korgi/

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter