Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

"Свенская ярмарка 2018"

Опубликовано: 27.08.2018

Незаметными, но прочными нитями связано наше прошлое и настоящее.

Традиционная «Свенская ярмарка» развернулась в субботу 25 августа 2018 года в Брянском районе у стен древнего памятника архитектуры Свенского Свято-Успенского монастыря на Андреевском лугу. Праздник своими корнями уходит в глубину веков.

В начале семнадцатого столетия под Брянском возникла знаменитая «Свенская ярмарка». Начало XVII века характеризовалось усилением торговых связей между отдельными областями, образованием крупных торговых центров на безбрежных российских просторах. Торговля становится все более выгодным и прибыльным делом.

Сегодня «Свенская ярмарка» - это смотр достижений в области экономического и культурного развития.

На возрождённой «Свенской ярмарке» представлены достижения брянского региона в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, пищевой и перерабатывающей отрасли. Каждый район области готовит для гостей свое подворье с продукцией крупнейших предприятий и культурной программой. Свои товары на ярмарке жителям Брянска представляют как местные товаропроизводители, так и предприниматели из соседних регионов, а также из стран СНГ.

25 августа 2018 года показать свои товары приехали гости из Витебской, Гомельской, Минской, Могилевской областей Республики Беларусь, Черниговской области Украины, из Москвы, Республики Крым, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской, Тульской областей.

Каждый район Брянской области представил свое подворье, фермеры продемонстрировали свой урожай, заводчики племенных животных устроили выставку питомцев. На ярмарке были представлены разнообразные породы коров, лошадей, кроликов, уток, кур, голубей, множество декоративных животных, а так же всеми любимые собаки и кошки.

Ветеринарными специалистами подведомственных госветучреждений Брянской области проводились ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на сохранение эпизоотического благополучия нашего региона и обеспечение населения качественной продукцией.

Специалисты ГБУ Брянской области «Облветстанция» приняли участие в подготовительных работах по проведению «Свенской ярмарки».                   С 24 по 25 августа 2018 года был организован пост по дезинфекции въезжающего на территорию ярмарки автотранспорта. Дезинфекции подвергнуто более 450 единиц автотехники с использованием дезинфицирующей установки DS-160.

Данная работа проводилась в рамках поддержания эпизоотического благополучия области по особо опасным заболеваниям (АЧС, грипп птиц и т.д.).

Государственным ветеринарным учреждением Брянской области «Управление ветеринарии города Брянска» для проведения ветеринарно – санитарной экспертизы продукции животного и растительного происхождения были сформированы две выездные мобильные передвижные лаборатории. Ветеринарными врачами выездных лабораторий было проведено органолептических исследований 184 партий предложенной к реализации продукции, дополнительно было проведено 378 лабораторных исследований мёда на доброкачественность, 6 исследований молока и молочной продукции, 17 исследований растительной продукции на нитраты.

В рамках регионального мониторинга 38 проб меда были направлены для исследования на антибиотики в испытательную лабораторию ГБУ Брянской области «Управление ветеринарии города Брянска».Продукция была признана качественной и допущена к продаже без ограничений.

Ветеринарными специалистами ГБУ Брянской области «Центр ветеринарии «Пригородный» осуществлялся контроль выполнения ветеринарно-санитарных требований к животным, выставляемым на ярмарке, проводились консультации по возникающим вопросам.

К продаже на ярмарке допускались клинически здоровые животные, при наличии у владельца ветеринарного сопроводительного документа. Всего было осмотрено 744 головы сельскохозяйственных и декоративных животных и птицы, поступивших с территорий Брянской области и Республики Беларусь.

ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» организовало выставку-продажу лекарственных средств для ветеринарного применения, а также консультативный прием ветеринарного врача. Посетители активно приобретали гигиенические средства для животных, витаминные препараты, противопаразитарные средства и корма. Ветеринарные врачи бесплатно консультировали по вопросам содержания животных, ухода за ними, кормления. Ветеринарными специалистами ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» на «Свенской ярмарке» вручались памятки для владельцев домашних животных по профилактике бешенства

В канун 75-ой годовщины освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков ветеринарными специалистами ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» и «Управление ветеринарии города Брянска» была экспозиция, посвященная участию ветеринарных специалистов и боевым животным, спасшим тысячи человеческих жизней, и которые помогли приблизить долгожданный День Победы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\

 

 

 

 

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter