Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

ЧИПИРОВАНИЕ

Опубликовано: 07.09.2018

В России регистрация животного — обязанность каждого владельца! Вся Европа чипирует домашних животных и это стало общепринятой привычной нормой, как и вакцинация против бешенства.

Чипирование — это современный, легкий в применении и безопасный способ идентификации животных, который существует в мире уже больше 20 лет. Он позволит Вам вывезти своего питомца за территорию нашей страны, а, также, повысит шансы в поиске и нахождения Вас, как хозяина, в случаи утери любимца.

На протяжении десятилетий идентификация животных производилась с помощью клеймения и татуировок, которые имеют ряд недостатков:

- нанесение клейма — крайне болезненная процедура для животного;

- со временем татуировка может исказиться, залинять или зарасти;

- при необходимости клеймо можно подделать.

Наряду с развитием информационных технологий проблема идентификации животных в настоящее время была решена при помощи микрочипов.

Регистрация собак и кошек осуществляется спустя месяц с момента приобретения животного. У щенков и котят, как правило, она совпадает с первой прививкой.

В первую очередь, регистрация необходима для владельцев тех животных, которые часто путешествуют, так как с 1 января 2010 года в страны Евросоюза запрещен ввоз нечипированных животных. Немаловажным аспектом в пользу чипирования является индивидуальность идентификации. На выставках и племенных мероприятиях участие, также, возможно только на основании номера чипа, соответствующего стандарту ISO 11784/85, внесенного в Международную базу данных. Наличие электронного чипа крайне важно для исключения подмены элитных животных на выставках и во время путешествий внутри страны.

Согласно приказа Минсельхоза России №161 от 22.04.2016г «Об утверждении перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету» ГБУ Брянской области «Севская межрайветстанция» проводит учет животных путем биркования и готовится к чипированию, приобретая необходимые приборы и материалы.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter