Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Травматический ретикулит

Опубликовано: 23.09.2018

В ветеринарной практике рано или поздно к каждому врачу обращается хозяин, у которого животное проглотило несъедобный (а иногда и съедобный, но слишком большой) предмет. Инородные тела в ЖКТ животных встречаются самые разнообразные. Это могут быть игрушки, тряпки, щепки, кости, камни, шерсть, гвозди, куски железной проволоки.

Крупный рогатый скот предрасположен к травматическому ретикулиту. Травматический ретикулит - незаразная болезнь, сопровождающаяся травматическим повреждением стенки сетки инородным острым предметом с последующим развитием воспалительного процесса.

Зимой и особенно весной витаминов в кормах становится всё меньше. Из-за этого у животных извращается аппетит: появляется склонность поглощать глину, камни, стекло, металлические и другие несъедобные предметы.

При неполноценном и нерегулярном кормлении корова жадно поедает корм, недостаточно хорошо его пережёвывая. Если в сене попадётся посторонний предмет, она и его проглотит, поскольку у крупного рогатого скота невысока чувствительность слизистой оболочки ротовой полости. К тому же язык содержит большое количество сосочков, направленных в сторону глотки.

При травматическом ретикулите у коровы снижается аппетит, ухудшается жвачка, учащается дыхание, развивается атония. Животное становится вялым, мало и осторожно двигается, мычит, стонет. Из-за болей в пищеварительном тракте корова принимает характерную позу: сгорбившись, с вытянутой головой и шеей. Чтобы облегчить свои страдания, корова старается часть туловища поставить выше, например, передними конечностями залезает на кормушку. Ложится она осторожно, а при вставании сначала поднимает переднюю часть туловища.

Чтобы избежать травматического ретикулита, уделяйте должное внимание профилактике этого заболевания:

- не разбрасывайте металлические предметы в местах хранения кормов, в хлеву, на пастбищах;

- не пасите и не кормите животных на строительных участках, вблизи свалок;

- если из-за отсутствия пастбищ рядом с приусадебным участком приходится выпасать животных на загрязнённых мусором участках, по весне очистите их от металлических предметов граблями, большим магнитом.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter