Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Обучение и повышение квалификации ветеринарных специалистов госветслужбы Брянской области

Опубликовано: 14.11.2018

В целях исполнения пункта 12 Плана действий по предотвращению заноса на территорию Российской Федерации африканской чумы свиней и ее распространения на территории Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2016 года № 2048‑р, на базе кафедры терапии, хирургии, ветакушерства и фармакологии института ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Брянский ГАУ» 9 ноября 2018 года проведено обучение и повышение квалификации ветеринарных специалистов госветслужбы Брянской области.

На обучении были рассмотрены вопросы диагностики африканской чумы свиней, в том числе касающиеся отбора проб патологического материала для лабораторных исследований, их хранения, транспортировки и проведения противоэпизоотических мероприятий при профилактике и ликвидации болезни.

В ходе обучения дополнительно рассмотрены цели и задачи Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 года № 2045‑р.

Открыл работу семинара заместитель начальника управления ветеринарии Брянской области Якушев А.В.

По вопросу эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Брянской области, Российской Федерации и иностранных государствах выступил начальник отдела организации работы по обеспечению здоровья животных и мониторинга управления ветеринарии Брянской области Худяков А.С.

Практическую часть семинара провел директор ГБУ Брянской области «Почепская зональная ветеринарная лаборатория» Малышев А.Я.

Было продемонстрированы: вскрытие с отбором проб патологического материала при АЧС для лабораторных исследований, их хранение и транспортировка.

 

С вопросами анализа рисков заноса и причин распространения АЧС, проведения мероприятий по дезинфекции объектов перед участниками семинара выступили главные консультанты отдела организации работы по обеспечению здоровья животных и мониторинга управления ветеринарии Брянской области Воронкова О.В., Дударек Д.А.

Финальным этапом для участников семинара явилось выполнение задания по оформлению актов отбора проб патологического материала.

Дополнительно участникам проведена экскурсия по кафедре терапии, хирургии, ветакушерства и фармакологии, в рамках которой можно было ознакомиться с материально-технической базой и возможностями ветеринарной клиники и кафедры.

  

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter