Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Повреждение роговицы глаза животного

Опубликовано: 23.11.2018

На прием в ветлечебницу Советского района поступил кот по кличке Томас в возрасте 3 лет. Со слов владельца, животное содержится дома, кормление натуральное, не стерилизовано, дегельминтизация осуществлялась раз в полгода. Во время игры животное повредило глаз.

При осмотре наблюдается истечение из глаза, опухоль и покраснение конъюнктивы. Также было обнаружено повреждение роговицы глаза в виде царапины. Был поставлен диагноз - травма глаза и назначено местное лечение с применением глазных капель и глазного геля. Травматические повреждения глаз являются очень серьезной проблемой, в худшем случае они могут привести к слепоте или потере глаза. Поэтому, как правило, питомцу с повреждением глаза требуется срочная квалифицированная помощь.

От травмы ни одно животное не застраховано, но существует группа риска. Гуляющие на улице кошки, брахиоцефалические (в связи с анатомическими особенностями) и охотничьи (в связи с образом жизни) породы собак. 

Как, чаще всего, наши пациенты получают травму?

Играя с сородичами, в драке, на прогулке (острая скошенная трава, семена растений, попавшие в конъюнктиву, заросли и ветки), играя с детьми.

Какие симптомы должны насторожить хозяина?

После общения с другими животными, после прогулки или просто неожиданно питомец вдруг прищурил или закрыл глаз (блефароспазм), из глаза началось обильное слезотечение или гнойные выделения, на блестящей поверхности роговицы появилась неровность.

Как правило, травмируется один глаз, если поражены оба, прежде всего, нужно будет искать инфекционную/вирусную природу болезни.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter