Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Как уберечь собаку от клещей?

Опубликовано: 09.04.2019

Нашествие иксодовых клещей весной – беда любого собачника. Все хозяева задаются вопросом, как уберечь любимого друга от этих паразитов? Ведь клещи переносят возбудителей пироплазмоза, боррелиоза и вируса клещевого энцефалита.

Паразиты обитают в высокой траве не только в лесах, но и в городских парках, где обычно гуляют хозяева со своими питомцами. Клещи наиболее активны в весенне-летний период, и их популяция постоянно растет. Обезопасить собаку от клещей помогут разнообразные защитные средства.

Разработано большое количество средств профилактики заболеваний, передающихся через укус клеща. При выборе средств нужно обязательно ориентироваться на способ применения препарата и форму выпуска.

Капли на холку очень удобно использовать. Они подходят животным с шерстью разной длины и разной массы. Количество капель рассчитывается на вес животного, что строго прописано в инструкции к препарату. Длительность действия средства зависит от активного вещества, в среднем она составляет 4 недели.

Препараты в виде спрея хорошо подходят гладкошерстным и животным небольшого размера, кроме того, большинство спреев разрешено использовать у щенков после 2 месяцев. С помощью данных препаратов можно эффективно защитить собаку от клещей на даче. Обрабатывают животное против шерсти, акцентируют внимание на шее и ушах. Частота обработки зависит от самого препараты, но, если животное любит купаться, то повторять процедуру нужно чаще.

Ошейники представляют собой тонкую полоску из специального материала, способного удерживать внутри себя активное вещество. Обычно ошейники не убивают клещей, а просто мешают паразитам обнаружить животное, маскируя запах собаки. Чтобы уберечь собаку от укуса клеща, ошейник нужно носить круглосуточно, а не только во время прогулки. Длительность действия данного средства составляет 5-7 месяцев, но при частом купании ошейник меняют раз в 3-4 месяца.

Кроме капель, спреев и ошейников есть противоклещевые препараты – изоксазолины в форме таблеток. Они отличаются активным веществом и, следовательно, механизмом действия: входящее в состав таблеток активное вещество, при проглатывании всасывается и распространяется в крови собаки. При проглатывании клещом крови собаки происходит блокирование в нервных и мышечных клетках, и клещ практически сразу погибает из-за паралича. Эти средства отлично подходят, чтобы защитить собаку от клещей на природе, так как не вступают в реакцию с другими препаратами и их эффективность не уменьшается при частом купании.

Популярно использовать такие народные средства защиты от клещей, как купание с отварами полыни, дегтярное мыло для отпугивания клещей. К сожалению, эти методики неэффективны из-за малого времени действия. Кроме того, на отвары у собаки может быть аллергия, к тому же, все эти средства специфически пахнут, что вызывает дискомфорт как у хозяев, так и у питомцев.

Профилактика собак от клещей должна включать в себя не только использование противоклещевых препаратов, но и регулярное вычесывание шерсти, осмотр животного после прогулки. При обнаружении клеща, его вынимают с помощью пинцета, уничтожают, а за животным наблюдают в течение 3 недель. При повышении температуры, слабости, тошноте или диарее питомца нужно показать ветеринару.

Источник: http://not-klop.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter