Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Итоговое совещание работников государственной ветеринарной службы Брянской области по результатам работы за 2018 год

Опубликовано: 12.04.2019

10 апреля 2019 года в управлении ветеринарии Брянской области (далее управление) состоялось итоговое совещание работников государственной ветеринарной службы Брянской области по результатам работы за 2018 год.

Открыл совещание и выступил с докладом по основным направлениям деятельности начальник управления Шлык Николай Владимирович. Было отмечено, что приоритетными направлениями деятельности должны оставаться реализация мероприятий Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства, направленных на снижение риска распространения опасных болезней животных, включая АЧС и бешенство, а также обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности продукции.

С докладом об эпизоотической ситуации в Брянской области и организации противоэпизоотических мероприятий по итогам 2018 года выступил начальник отдела организации работы по обеспечению здоровья животных и мониторинга управления ветеринарии Брянской области Худяков Алексей Станиславович.

В рамках совещания отмечена ситуация по поддержанию благополучия области по перечню трансмиссивных заболеваний животных, таких как африканская чума свиней, высокопатогенный грипп птиц, ящур, блютанг, оспа овец и коз, сап, сибирская язва. Такие результаты достигнуты, прежде всего, в результате своевременного и оперативного проведения комплекса противоэпизоотических мероприятий в возникающих очагах инфекции, проведению масштабной специфической профилактики ряда основных заразных болезней животных, лабораторной и аллергической диагностике, проведению упреждающих мер по профилактике заболеваний, лабораторному эпизоотическому мониторингу. Были отмечены высокие показатели статуса по регионализации территории РФ. Хозяйствующие субъекты не имеют барьеров для осуществления межсубъектовых перемещений, а также при осуществлении экспортных операций.

С докладом по вопросам обеспечения госветнадзора и организации лабораторной работы в 2018 году выступила начальник отдела обеспечения госветнадзора и организации лабораторной работы управления Метлицкая Марина Борисовна. Начальником отдела были озвучены показатели по убою и подвергнутым ветеринарно-санитарной экспертизе животных в пунктах сельхозпредприятий и в личных хозяйствах граждан Брянской области, ветеринарно-санитарной экспертизе животноводческой продукции на рынках и ярмарках, а также показатели по выявленным заболеваниям. В работе по направлению деятельности отдела за отчетный период отмечено, что на протяжении 2018 года зональными лабораториями, испытательными отделами приобреталось современное, высокотехнологичное оборудование, принималось участие в сличительных испытаниях, специалисты лабораторий проходили курсы повышения квалификации. По итогам года Брянская область уверенно вошла в группу лидеров по количеству исследованных проб в информационной системе «Веста» и заняла 1 место. Одной из главных проблем в обеспечении пищевой и биологической безопасности страны, является обеспечение сквозной прослеживаемости всей животноводческой продукции. Центральным звеном системы прослеживаемости в Российской Федерации является программа по электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», системная работа, по внедрению которой велась на территории Брянской области на протяжении всего 2018 года.

Анализ работы финансово-хозяйственной деятельности госветслужбы региона представлен начальником отдела финансового обеспечения, бухгалтерского учета и отчетности Гапчиной Юлией Викторовной.

Об итогах работы отдела организационно – правового обеспечения и кадровой работы управления сообщила Шагина Наталья Артуровна, проинформировав о нормативно-правовых актах, принятых в 2018 году, их основных положениях, повышении квалификации сотрудников в 2018 году. В докладе озвучены результаты судебной практики управления, результаты по реализации региональной политики в сфере государственной гражданской службы и эффективности кадровой политики, механизме повышения квалификации сотрудников, реализации мер, направленных на противодействие коррупции.

О результатах работы подведомственных госветучреждений Брянской области, анализе основных направлений деятельности выступил с докладом начальник ГБУ Брянской области «Областная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных».

О перспективных планах на 2019 год доложили заместители начальника управления Емельяненко А.А. и Якушев А.В.

 

  • IMG_3011.JPG
  • IMG_3015.JPG
  • IMG_3016.JPG
  • IMG_3035.JPG
  • IMG_3050.JPG
  • IMG_3069.JPG
  • IMG_3086.JPG
  • IMG_3114-2.jpg
  • IMG_3118.JPG
  • IMG_3146.JPG

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter