Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Панлейкопения кошек

Опубликовано: 23.04.2019

Панлейкопению (парвовирусная инфекция или инфекционный энтерит) называют в народе кошачьей чумкой, и не зря. Данное заболевание забирает жизни около 90% кошек. Кошачья чумка довольно сильно распространена во всем мире. Панлейкопения – это одно из самых сложных заболеваний кошек. Оно крайне тяжело переносится. Проявляется рвотой в виде белой пены и жидкости, в которой иногда присутствует кровяная примесь. Также наблюдается сильная диарея и лихорадка. От такого процесса происходит обезвоживание организма кошки, что приводит к скорой смерти.

Данным заболеванием могут заразиться все кошки без исключения. Но часто заболевают котята и кошки в возрасте до года, потому как у них еще не устоявшийся иммунитет. Вирус панлейкопении довольно устойчивый как к факторам внешней окружающей среды, так и к дезинфекции и нагреванию. Кошачья чумка наиболее активизируется весной, а именно в брачный период. Стихает она ближе к зиме. Кошка может заразиться вирусом через желудочно-кишечный тракт и воздушно-капельным путем. Этот вирус быстро размножается и проникает в костный мозг, перед этим поражая лимфоидную ткань и, конечно же, кишечник.

Заразиться чумкой может кошка от других больных животных или от уже переболевших. Кошка, которая перенесла заболевание, остается носителем очень долгое время. Новорожденным котятам заболевание передается от матери. Такие котята практически все обречены на гибель. Заболеть может и домашняя кошка, даже если ее не выводили на улицу. Источником заболевания может стать что угодно: бытовые вещи, слюни другой кошки, испражнения, и даже ваша обувь, точнее грязь с нее.

Симптомы панлейкопении могут варьировать от самых слабых до крайне острых. Инкубационным периодом заболевания считается от двух до десяти дней. Как правило, симптомы проявляются довольно резко: повышенная температура до 41 градуса, состояние апатии, частая, до нескольких раз в час, пенная рвота, рвота с примесью крови, также с жидкостью цвета желчи, по истечению суток может начаться понос. У кошек, страдавших вирусом панлейкопении, нередко наблюдается болезненность живота, они могут прятаться в самых укромных и труднодоступных местах. Кошки постоянно лежат на животе или находятся в сгорбленной позе. Из-за процесса заболевания, кошка перестает за собой ухаживать, появляются выделения из носа, глаз и слюноотделение. Кошка перестает полностью принимать пищу и пить жидкость, что приводит к обезвоживанию. Происходит это из-за постоянной тошноты, частой рвоты, сниженного обоняния и крайне сильного расстройства желудка.

Острое течение панлейкопении может длиться до десяти дней. За такой период кошка очень сильно худеет, внешний вид неухоженный, шерсть становится грязно и тусклой. При остром течении заболевания, кошки погибают на вторые или третьи сутки. Порой даже без проявления каких-либо симптомов болезни.

Диагностируют заболевание по анализу крови и на основании вышеперечисленных симптомов. Важно вовремя отличить кошачью чумку от отравления, лейкоза, закупорки кишечника или заражения глистами.

К сожалению, лекарства, которое способно вылечить панлейкопению не существует. Но ветеринарный врач назначит препараты, которые могут поддержать организм кошки и помочь ей справиться с заболеванием. Самолечением заниматься не стоит – это может привести к ухудшению состояния кошки. При лечении болезни необходимо ставить капельницы – это единственный способ спасти кошку от полного обезвоживания. Вылечить кошку от панлейкопении очень сложно, но это возможно, если вовремя обратиться в ветеринарную клинику. Уберечь питомца от такого заболевания можно с помощью профилактических прививок. Котята прививаются первично в 8-12 недель с повторной вакцинацией через 3-4 недели. Взрослые кошки прививаются 1 раз в год.

Источник: https://zooshef.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter