Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Совещание в управлении ветеринарии Брянской области в соответствии с планом работы на первое полугодие 2019 года

Опубликовано: 21.06.2019

20 июня 2019 года в управлении ветеринарии Брянской области состоялось совещание с руководителями госветучреждений Брянской области, начальниками отделов обеспечения госветконтроля государственных бюджетных учреждений Брянской области и главными государственными ветеринарными инспекторами на закрепленной территории на тему: «Информационные системы в области ветеринарии. Исполнение законодательства в области противодействия коррупции и терроризма. Исполнение поручений по направлению деятельности госветслужбы Брянской области».

Начальником управления ветеринарии Брянской области Шлыком Н.В. были озвучены вопросы согласно плану совещания, подготовлена информация о наиболее значимых и важных мероприятиях, запланированных на второе полугодие 2019 года.

Начальник отдела обеспечения государственного ветеринарного надзора и организации лабораторной работы Метлицкая М.Б. представила аналитическую информацию по работе в ИС «Меркурий» специалистов государственной ветеринарной службы Брянской области, осветила основные проблемные вопросы, озвучила ошибки, наиболее часто допускаемые при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов. В рамках совещания сотрудники госветслужбы Брянской области проинформированы о предстоящих изменениях с 1 июля и 1 ноября 2019 года в перечне животноводческой продукции, подлежащей электронной ветеринарной сертификации. Метлицкой М.Б. отмечено, что эти изменения позволят обеспечить прослеживаемость продукции животноводства на всех этапах нахождения её в обороте, сделать систему производства поднадзорных товаров прозрачной.

Руководителям подведомственных учреждений рекомендовано провести работу по информированию учреждений социального профиля о необходимости активизации работы в ИС «Меркурий», провести рабочие встречи с производителями молочной продукции по вопросу готовности предприятий к оформлению ветеринарных сопроводительных документов с 1 июля и 1 ноября 2019 года, указано на необходимость постоянного мониторинга ветеринарных документов, оформляемых ветеринарными специалистами и уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов, на предмет наличия нарушений требований законодательства в сфере ветеринарии. Метлицкая М.Б. ознакомила участников совещания с итогами работы в ИС «Веста» специалистов зональных ветеринарных лабораторий, лабораторно-диагностических отделов и испытательной лаборатории за пять месяцев текущего года, отметив, что по количеству исследованных проб регион занимает второе место, по количеству проведенных исследований – восьмое, количество не сформированных протоколов по субъекту минимально и не превышает 0,3%.

С докладом по работе госветучреждений Брянской области о проблемных вопросах, связанных с ввозом птицы из других субъектов Российской Федерации и гашением ветеринарных сопроводительных документов в системе «ВЕТИС», выступил начальник отдела организации работы по обеспечению здоровья животных и мониторинга Худяков А.С.

Руководителям госветучреждений Брянской области указано на необходимость усиления контроля за оформлением ветеринарных сопроводительных документов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области ветеринарии. Не допускать оформление ветеринарных сопроводительных документов на живую птицу с целью продажи, ввезенной из других субъектов Российской Федерации, при отсутствии согласования на ввоз управления ветеринарии Брянской области. Рекомендовано обратить особое внимание на деятельность индивидуальных предпринимателей, а также граждан занимающихся закупом, временной передержкой и реализацией живой сельскохозяйственной птицы на подведомственной территории.

О всех фактах выявленных нарушений информировать управление ветеринарии Брянской области, а также при несанкционированном ввозе птицы незамедлительно информировать главных госветинспекторов на закрепленных территориях.

В рамках совещания были освещены вопросы в рамках поручений, полученных на оперативных совещаниях у вице-губернатора Брянской области Резунова А.Г.

Начальником государственного бюджетного учреждения Брянской области «Брянская областная станция по борьбе с болезнями животных» Василенко И.Н. подготовлена информация об эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота на текущий период 2019 года, о ветеринарных мероприятиях по профилактике и борьбе с лейкозом на подведомственной территории, осуществляемых в соответствии с Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденными Приказом Минсельхозпрода России от 11 мая 1999 года № 359.

Руководителям госветучреждений Брянской области указано на необходимость принятия неотложных мер, направленных на оздоровление хозяйств.

Одним из важных вопросов в работе управления ветеринарии Брянской области является вопрос кадровой политики. Обеспечение госветслужбы Брянской области квалифицированными кадрами помогает решать Институт ветеринарной медицины и биотехнологии Брянского ГАУ.

С докладом об изменениях, связанных с принятием Федерального закона от 3 августа 2018 года № 337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения» выступил директор Института ветеринарной медицины и биотехнологии Брянского ГАУ Малявко И.В.

Об особенностях заключения договора на целевое обучение проинформировал ответственный секретарь приемной комиссии Брянского ГАУ Атрошенко П.П.

Малявко И.В. проинформировал о результатах совместной работы с госветучреждениями Брянской области.

В последние годы в Российской Федерации большое внимание уделяется вопросам профилактики коррупции и принятию мер по противодействию терроризму. Разработан соответствующий нормативный инструментарий, позволяющий бороться с этими негативными явлениями.

По поручению Брянского природоохранного прокурора Брянской области Зубко М.В. руководителям подведомственных госветучреждений Брянской области даны разъяснения требований антикоррупционного законодательства при заключении трудового или гражданско-правового договора с бывшими государственными или муниципальными служащими. Об ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства руководители госветучреждений Брянской области ознакомлены под роспись.

В рамках исполнения антикоррупционного законодательства Российской Федерации главным консультантом отдела организационно-правового обеспечения и кадровой работы управления ветеринарии Брянской области Чиженок Е.М до заинтересованных лиц госветслужбы Брянской области доведены основные мероприятия, направленные на профилактику коррупционных правонарушений. В рамках исполнения поручений вице-губернатора Брянской области Резунова А.Г. и заместителя Губернатора Брянской области Сергеева С.А. подведены итоги работы по профилактике и противодействию терроризму за 6 месяцев 2019 года.

 

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 9_1.jpg
  • 9_2.jpg
  • 9_3.jpg
  • 9_4.jpg

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter