Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Семинар по лейкозу в Суражском районе

Опубликовано: 29.08.2019

28 августа 2019 года в колхозе «Серп и Молот» с. Влазовичи Суражского района Брянской области состоялся зональный семинар-совещание на тему: «Реализация оздоровительных мероприятий по лейкозу крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности на территории Брянской области».

В семинаре приняли участие представители департамента сельского хозяйства Брянской области, зоотехники ГКУ Брянской области «Районные управления сельского хозяйства», начальники ПЭО райветстанций директора и ветврачи-серологи зональных ветлабораторий.

Присутствовали на совещании глава администрации Суражского района, руководители сельскохозяйственных предприятий Суражского района.

Открыл совещание заместитель начальника управления ветеринарии Брянской области Якушев А.В. Начальником отдела организации работы по обеспечению здоровья животных и мониторинга управления ветеринарии Брянской области Худяковым А.С. до слушателей доведена информация об эпизоотической ситуации по заразным болезням животных на территории РФ и Брянской области, а также условия перемещения поднадзорных госветнадзору товаров с учетом требований регионализации.

Заместитель начальника отдела животноводства департамента сельского хозяйства Брянской области Е.П. Потемкина проинформировала присутствующих о показателях развития отрасли животноводства в области. Обсуждены вопросы организации проведения идентификации животных в сельскохозяйственных предприятиях области, выделения субсидий из областного бюджета. Доведена информация о выполнении программных мероприятий по оздоровлению хозяйств от вируса лейкоза и порядок предоставления субсидий.

Главным консультантом отдела организации работы по обеспечению здоровья животных и мониторинга управления ветеринарии Брянской области Воронковой О.В. доведена до присутствующих информация о ситуации по инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейкоза в хозяйствах юго-западных районов области, мерах, принимаемых ветеринарной службой для оздоровления предприятий всех форм собственности от лейкоза крупного рогатого скота на территории Брянской области. Обсуждены вопросы эпизоотологии и развития лейкоза КРС, факторы, способствующие распространению вируса в окружающей среде, а также причины, препятствующие оздоровлению хозяйств от данного заболевания.

О роли и значении лабораторной диагностики при осуществлении оздоровительных мероприятий от лейкоза крупного рогатого скота проинформировала директор ГБУ Брянской области «Новозыбковская зональная ветлаборатория» Джаббарова И.В.

Начальником ГБУ Брянской области «Облветстанция» Василенко И.Н. обозначены основные направления по недопущению распространения вируса лейкоза КРС на территории Брянской области, принятия исчерпывающих мер к оздоровлению хозяйств, а также указано на необходимость проведения профилактических ветеринарно – санитарных работ в животноводческих объектах.

Практическая часть семинара проведена на базе колхоза «Серп и Молот» Суражского района. Ветеринарными специалистами ГБУ Брянской области «Суражская райветстанция» продемонстрирована работа по клиническому осмотру коров, обследованию лимфатических узлов. Рассмотрены клинические признаки, диагностируемые у больных лейкозом животных. Проведено взятие крови в вакуумные пробирки с соблюдением техники взятия крови из подхвостовой вены и правил асептики и антисептики.

Специалисты ГБУ Брянской области «Новозыбковская зональная ветлаборатория» продемонстрировали работу по диагностике лейкоза КРС с применением автоматического гематологического анализатора VetScan HM5 Abaxis и посредством приготовления мазка крови.

Присутствующим наглядно с помощью микроскопа показана картина крови гембольного животного.

Участниками семинара задано много вопросов на тему оздоровления от лейкоза, биологии возбудителя и его диагностики. Обсуждались вопросы по поэтапному освобождению неблагополучных территорий от вируса лейкоза КРС, намечены плановые показатели.

 

 

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter