Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

ПАМЯТКА для граждан, занимающихся содержанием и разведением свиней

Опубликовано: 05.09.2019

Африканская чума свиней (АЧС) – это вирусное, заразное заболевание свиней, которое проявляется лихорадкой, кровоизлияниями, воспалительными, обменными и некротическими (с отмиранием тканей) изменениями в различных органах. Чумой это заболевание назвали потому, что оно очень быстро передается, а при непринятии экстренных мер принимает размеры эпизоотии и наносит свиноводству огромный экономический ущерб.

Болеют свиньи всех возрастов и пород в любое время года. Другие виды сельскохозяйственных животных и птица африканской чумой свиней не болеют. Смертность при этой болезни достигает 100%. Свиньи заражаются чумой при контакте с больными и переболевшими животными, через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, через трупы павших свиней и продукты убоя зараженных свиней, через людей, птиц, мух, крыс и других животных. Возможен воздушно-капельный путь передачи вируса, а также передача заболевания при помощи некоторых видов клещей, которые являются резервуаром и переносчиком вируса в регионах, неблагополучных по африканской чуме свиней. В организме таких клещей возбудитель африканской чумы может сохраняться многие годы и даже передаваться потомству.

            Эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней в Российской Федерации по состоянию                      на 2 сентября 2019 года.

В режиме карантина среди домашних свиней находится 24 очага: 10 – в Амурской области, 6 – в Приморском крае, по 3 – в Нижегородской и Калининградской областях, по 1 – в Волгоградской и Курской областях, а также по 2 инфицированных объекта в Приморском крае и Курской области.

В дикой фауне в режиме карантина находятся 7 очагов: по 1 – в Ленинградской и Новгородской областях, 2 – в Приморском крае, 3 – в Тверской области, а также 12 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Ленинградской, Ульяновской, Новгородской и Курской областях, по 4 – в Приморском крае и в Нижегородской области.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter