Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

При покупке икры продавец обязан предоставить ветеринарные документы

Опубликовано: 27.11.2019

Управление ветеринарии Брянской области информирует об участившихся случаях торговли некачественной и опасной икрой рыб осетровых и лососевых пород. При выпуске в реализацию икра должна сопровождаться полным пакетом сопроводительных документов, а именно: сертификатом (декларацией) соответствия, ветеринарным свидетельством (сертификатом).

В преддверии новогодних праздников значительно увеличилось количество предложений по продаже икры на сайтах объявлений («Авито», «Юла» и т.д.). В большинстве случаев на продукцию отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы, декларации о соответствии и маркировочные этикетки. Это говорит о том, что происхождение данной продукции неизвестно и она не прошла ветеринарный контроль для подтверждения ее безопасности.

Самое распространённое последствие употребления в пищу некачественного продукта - это отравление. Употребление такой икры может привести к диарее, тошноте, повышению температуры тела, состояние может сопровождаться ознобом, головной болью, коликами и спазмами желудочно-кишечного тракта. По причине того, что икра употребляется без термической обработки, то в ней создаётся благоприятная среда для успешного сохранения и развития кишечной палочки, сальмонеллы и ботулизма.

Управление ветеринарии Брянской области предупреждает: приобретая продукцию неизвестного происхождения, не прошедшую ветеринарный контроль, Вы подвергаете опасности себя, а также своих близких!

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter