Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Скрытая угроза от грибов и ягод

Опубликовано: 21.07.2020

Государственная ветеринарная служба Брянской области предупреждает потребителей об опасности употребления в пищу дикорастущих грибов и ягод с повышенным содержанием радионуклида цезия-137, который считается опасным радиоактивным веществом для человека. Он хорошо накапливается в ягодах и грибах и при их употреблении оказывает многофакторное влияние на все органы и ткани, а также на генетический аппарат человека, и может привести даже к развитию раковых клеток.

Больше всего из дикорастущих ягод радионуклиды впитывают черника, голубика, брусника; из грибов - подберёзовик, сыроежки, моховик, рыжик. Важно знать, что в шляпках грибов содержание радионуклидов в два раза больше, чем в ножках.

Только в июле 2020 года по результатам проведенных исследований в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы города Брянска выявлено 4 партии дикорастущей ягоды (черника), зараженной радионуклидами (цезий-137). В основном это черника, завезенная из Республики Беларусь, в свое время попавшая в зону воздействия радиации после аварии на Чернобыльской АЭС.

Учитывая вышеизложенное, рекомендуем покупать грибы и ягоды на тех рынках и городских ярмарках, где есть лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, так как продавцы могут предоставить заключение о реализации продукции установленного образца и тем самым подтвердить, что данная продукция проверена и является безопасной.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter