Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

«Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными…» (Чак Паланик)

Опубликовано: 19.05.2021

Каждый из нас может стать свидетелем факта жестокого обращения с животными: можно столкнуться с этим на улице или увидеть ролик в интернете. В Брянской области в последнее время значительно увеличилось количество публикаций в средствах массовой информации, посвященных теме причинения вреда здоровью животным, в том числе с участием несовершеннолетних.

Вопрос об издевательствах над животными не утрачивает своей актуальности и остроты на протяжении многих лет. Законодатель неоднократно пытался ужесточить наказание за причинение гибели и травм животным, их истязание. На данный момент еще не установлена административная ответственность за жестокость по отношению к животным на государственном уровне, однако законодательная инициатива по добавлению в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации соответствующей статьи уже имеется.  Относительно уголовного законодательства, необходимо отметить его ужесточение: так, в конце 2017 года были внесены изменения в статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данные изменения коснулись квалифицирующих признаков: отягчающими обстоятельствами совершения данного преступления стали считаться жестокое обращение в присутствии малолетних (лиц до 14 лет), применение садистских методов, публичная демонстрация преступления в СМИ и сети Интернет, а также жестокое обращение по отношению к нескольким животным. Указанные признаки получили отражение в части второй ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации.  Также изменения коснулись и видов наказания: стало применяться реальное лишение свободы, а что касается преступления, предусмотренного ч. 2 указанной выше статьи, то сроки наказания увеличились до 5 лет (ранее было максимальным наказанием 2 года).

Также необходимо обратить Ваше внимание на следующие моменты:

1. Преступление посягает на общественную нравственность в сфере гуманного отношения к животным, под которыми понимаются как домашние, так и дикие, содержащиеся как в неволе, так и в вольных условиях млекопитающие и птицы.

2. Суть жестокости выражается в безжалостном отношении к ним.

Ее проявление может быть многогранным: причинение боли животному, лишение воды и пищи, содержание на морозе или жаре, нанесение ранений, членовредительство и другие негуманные способы воздействия на него. Организация собачьих и иных боев, проведение научно-исследовательских работ, тренировка и дрессировка животных, сопряженные с их мучением, также подпадают под действие данной статьи.

3. Деяние, повлекшее гибель или увечье животного, принадлежащего физическому или юридическому лицу, без признаков, указанных в ст. 245, образует состав преступления, предусмотренного ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В заключение стоит отметить, что такие важные шаги на пути к защите прав «братьев наших меньших» - это важная неотъемлемая составляющая демократического цивилизованного общества, поскольку большое всегда начинается с малого. Ведь многие жестокие преступники начинали свой путь в криминал именно с издевательств и убийств животных, чувствуя безнаказанность и вседозволенность.

«Строго накажи своё дитя, виновное в убийстве насекомого: с этого начинается человекоубийство…» (Пифагор).

«Человек только тогда по-настоящему морален, когда он подчиняется внутреннему побуждению помогать всем живым существам, которым хоть как-то можно помочь, и бежит как от огня от одной мысли причинить вред любой живой сущности…» (Альберт Швейцер).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter