Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Встреча с волонтерами

Опубликовано: 07.03.2023

Защита животного мира - это деятельность, направленная на защиту жизни и здоровья всех животных, пропаганду гуманного обращения с нашими младшими братьями.

В 1822 году Томас Эрскин и Джереми Бентам приняли первое законодательство против жестокого обращения с животными. Затем, в 1824 году, в Лондоне было основано первое «Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными» под эгидой английской королевы Виктории и многих знатных людей. К началу 20 века движение в защиту животных распространилось в Индии, Африке, Австралии, Канаде и Японии.

В последствии, в 1959 году, в Великобритании было создано Международное общество защиты животных как организация с международной деятельностью. В сферу защиты этой организации входят не только домашние, но и дикие животные, которые в силу различных обстоятельств потеряли естественную среду обитания или находятся под угрозой исчезновения. В Советском Союзе движение в защиту животных началось гораздо позже, в 1954 году. Сегодня волонтерские и зоозащитные движения широко распространены. Государственные органы и общественные организации разработали программы по решению проблемы бездомных животных.

Волонтерство - это ответственное решение, требующее времени и усилий. Волонтеры ухаживают за животными в приютах и следят за животными, которым посчастливилось найти новый дом. Необходимо позаботиться о социализации животных, особенно если до поступления в приют у них не было хорошего опыта общения с людьми.

28 февраля 2023 года на базе ГАУ «Брянский объединенный ресурс» начальник управления ветеринарии Брянской области встретился с активистами движения защиты животных, помогающими собакам и кошкам, которые по разным причинам оказались бездомными. На встрече были рассмотрены разные вопросы, такие как льготные условия оказания ветеринарной помощи волонтерам, организация движения волонтеров, участвующих в программах защиты животного мира.

Управление ветеринарии Брянской области надеется на дальнейшее плодотворное общение с волонтерами и благодарит за организованную встречу руководителя ГАУ «Брянский объединенный ресурс».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter