Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Профилактика и меры эффективного оздоровления животноводческих хозяйств от вируса лейкоза на территории Суражского района

Опубликовано: 21.06.2023

Первое место среди болезней крупного рогатого скота (далее – КРС), диагностируемых на территории Российской Федерации, и Брянской области, занимает лейкоз КРС.

Вирус лейкоза КРС (далее – ВЛ КРС) – хроническая инфекционная болезнь, характеризующаяся лимфоцитозом или образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях.

Болезнь регистрируется почти во всех странах мира и наносит значительный экономический ущерб.

На лейкоз приходится 60% случаев вирусной инфекции в России.

Работа государственной ветеринарной службы по предотвращению распространения и ликвидации очагов ВЛ КРС проводится в соответствии с требованиями Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и  иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота, утвержденных приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 № 156.

Ущерб хозяйств от постоянных убытков преждевременной выбраковки и недополученной продукции имеет значительный масштаб.

Ветеринарной службой ГБУ Брянской области «Суражская райветстанция» проводятся мероприятия по оздоровлению крупного рогатого скота от вируса лейкоза в сельскохозяйственных предприятиях района и частном секторе. Инфицированность скота ВЛ КРС за последние 2 года уменьшилась в 1,5 раза.

Одним из примеров эффективной работы в данном направлении является оздоровление сельскохозяйственного предприятия колхоз «Серп и Молот», занимающегося разведением КРС молочного направления. Общее поголовье КРС составляет более 700 голов.

Ограничительные мероприятия по лейкозу КРС были отменены после получения отрицательных результатов лабораторных исследований на лейкоз всего поголовья КРС в сроки, установленные ветеринарными правилами.

Благодаря взаимодействию специалистов ГБУ Брянской области «Суражская райветстанция» под руководством начальника райветстанции Ларченко Людмилы Леонидовны, руководителя Станкевича Ивана Тихоновича и специалистов зооветеринарного профиля колхоза удалось сохранить поголовье и ликвидировать болезнь.

Основным методом профилактики и борьбы с лейкозом является своевременное проведение диагностических исследований и удаление из стада инфицированных животных.

По требованиям ветеринарного законодательства владельцы животных должны извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание лейкозом, принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных, выполнять требования специалистов госветслужбы, не допускать смешивания животных из разных стад при их выпасе и водопое. Комплектование хозяйств должно осуществляться здоровыми животными, подвергнутыми в течение последних 180 календарных дней до дня поступления в хозяйство исследованиям на лейкоз. В целях доказательства отсутствия циркуляции возбудителя в хозяйствах специалистами госветслужбы проводится отбор проб крови для серологических исследований.

  • 20190828_140328.jpg
  • 20190828_140359.jpg
  • DSCN0231.JPG
  • DSCN0644.JPG
  • IMG-20220720-WA0000.jpg
  • IMG_20220726_184057.jpg

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter