Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

В управлении ветеринарии Брянской области состоялось совещание по вопросу отлова и содержания животных без владельцев в приютах

Опубликовано: 17.08.2023

16 августа 2023 года в управлении ветеринарии Брянской области состоялось совещание по вопросам отлова и содержания животных без владельцев на территории Брянской области с участием представителей приютов.

В работе совещания приняли участие заместитель начальника управления ветеринарии Брянской области А.В. Якушев, главный консультант отдела осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными и организации лабораторной работы А.А. Астаповский и представители приютов.

А.В. Якушев в своем выступлении отметил, что отловом животных в области занимаются подрядные организации, с которыми заключены муниципальные контракты. В их полномочия входят: отлов животных без владельцев, их транспортировка в специальный пункт передержки, учет, стерилизация, вакцинация против бешенства и других заболеваний, маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками, осмотр и уход, возврат их на прежние места их обитания.

В рамках своего выступления А.А. Астаповский рассказал об отдельных положениях Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также проинформировал о правилах отлова, транспортировки и содержания животных без владельцев в приютах согласно приказу управления ветеринарии Брянской области от 23 апреля 2020 года № 88 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Брянской области».

По итогам совещания было решено:

- усилить работу по контролю за выполнением главами муниципальных образований районов и городов полномочий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев;

- усилить проведение мониторинга численности бездомных животных представителями органов местного самоуправления районов и городов;

- проводить разъяснительную работу с населением через средства массовой информации по вопросам ответственного обращения с животными на основе принципов гуманности в целях выполнения требований Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter