Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

С 1 сентября 2023 года вступают в силу новые правила оформления ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий»

Опубликовано: 24.08.2023

С 1 сентября 2023 года вступает в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13 декабря 2022 года № 862 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» (далее – приказ № 862).

Действующие правила оформления ветеринарных сопроводительных документов, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 589 (далее – приказ № 589), признаются утратившими силу.

Новые правила, в первую очередь, конкретизируют большинство вопросов приказа № 589.

Обновление сроков

В приказе № 862 однодневные сроки конкретизированы часовым эквивалентом – 24 часа.

Также были изменены сроки внесения данных из бумажного ветеринарного сопроводительного документа (далее - ВСД) в электронный: 7 календарных дней заменили на 5 рабочих. В случае аварийного режима и в ряде других случаев течение срока приостанавливается. В некоторых ситуациях будет достаточно внесения в ФГИС номера и даты выдачи бумажного ВСД.

Ключевое изменение для пользователей 1С – возможность участникам оборота не оформлять бумажный ВСД в случае аварийного режима, и оформить эВСД в течение 48 часов после его окончания.

На уведомление оператора системы (Россельхознадзора) по электронной почте выделяется 24 часа. Такой же срок выделен на уведомление территориального управления, по территории и на территорию которого направляется подконтрольный товар, об оформлении бумажного ВСД в случае аварийного режима.

Изменение критических ошибок

В приказе № 862 дополняется перечень критических ошибок, которые ранее не конкретизировались. Их перечень указан в пункте 9 приложения 2. В случае выявления ошибки пользователь получит электронное письмо на почту. Помимо этого, существенно сократились сроки критических ошибок.

За критические ошибки (2 и более) регистрация пользователя ФГИС приостанавливается на 10 дней за каждую отдельную ошибку (не более 180 дней всего).

За некритические ошибки (5 и более) регистрация пользователя ФГИС приостанавливается на 1 день за каждую ошибку (не более 90 дней всего).

Оповещение по электронной почте исключает аннулирование регистрации пользователя ФГИС за большинство критических ошибок.

Тем не менее, остается ряд ошибок, на устранение которых отводится 72 часа, после чего учетная запись аннулируется. К таким ошибкам относятся:

указание в ВСД на производственную партию подконтрольного товара недостоверных сведений о подконтрольных товарах, использованных в качестве сырья;

оформление ВСД на подконтрольный товар, если в отношении подконтрольного товара или сырья, из которого он произведен, не проведены процедуры подтверждения безопасности (если проведение таких процедур предусмотрено) или внесены недостоверные сведения о проведении таких процедур;

указание в транспортном ВСД недостоверных сведений о номерах ВСД на производственную или транспортную партию подконтрольного товара, частью которой является перемещаемый товар.

Учет ошибок, который ведет оператор ФГИС, допускается в период не больше года до даты последнего ВСД.

В приказе № 862 вводятся 2 новых термина:

«оборотный ВСД» - это ветеринарный сопроводительный документ, оформленный при передаче прав собственности на подконтрольный товар без перемещения товара;

«ВСД перенаправления» - новый транспортный ВСД, который сопровождает подконтрольный товар в новую точку назначения в тех случаях, когда перевозчик товара желает изменить адрес доставки при начале транспортировки. В этом случае товар возвращается обратно в место отправления и оформляется возвратный транспортный ВСД, который выписывается на новое место назначения.

Также изменения произошли в оформлении бумажных ВСД. Теперь ВСД считается недействительным только при наличии на нем непредусмотренных формой бланков зачеркиваний. Бланки ВСД, изготовленные до 1 сентября 2023 года, остаются действительными до 31 декабря 2025 года.

Завершение оформления ВСД теперь завершается его гашением или аннулированием, без присвоения уникального номера.

Новый приказ исключает оформление ВСД на основании данных осмотра транспортного средства. Правило сохраняется в случае перемещения товара несколькими транспортными средствами. Оформлять ВСД также не требуется, если продукция приобретена или изготовлена для кормления животных в приютах.

Справка «о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах» заменяется на «справку о здоровье дойных животных».

На основании данной справки без учета осмотра товара будет осуществляться поставка молочной продукции на молокоперерабатывающие предприятия.

Производство

Если производственный эВСД был аннулирован (по причине ошибок в оформлении или несоответствия произведенной продукции требованиям в области ветеринарии), то в новом производственном эВСД должен быть указан номер аннулированного сертификата.

Также в производственном сертификате нужно будет указывать цель производства. Эта цель в дальнейшем должна соответствовать цели, указанной в транспортном эВСД на данную партию товара. 

Отметка о неприбытии груза

 Такую отметку теперь можно ставить, если товар не поступил покупателю, транспортное средство не пришло, а в системе «Меркурий» есть транспортный ВСД.

В новом приказе некоторые пункты отсутствуют в отличие от приказа № 589, однако это не означает их отмену. Многие положения размещены в приложениях к приказу № 862, в связи с чем их важно также внимательно изучить, как и сам приказ № 862.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter