Добро пожаловать на сайт управления ветеринарии Брянской области.

Эктима

Опубликовано: 19.12.2023

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31 октября 2023 № 826 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов контагиозного пустулезного дерматита (эктимы)».

Указанный приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

Эктима - контагиозная инфекционная болезнь овец и коз и других представителей подсемейства Caprinae (далее - восприимчивые животные).

Клиническими признаками эктимы являются везикулезно-пустулезные поражения слизистой оболочки ротовой полости, кожи губ, конечностей, половых органов, вымени, межкопытной щели, венчика, повышение температуры тела, затруднение приема корма и воды, хромота и маститы.

Ветеринарными правилами в том числе предусмотрено, что поступившие в хозяйство восприимчивые животные должны содержаться обособленно от других восприимчивых животных в течение 28 календарных дней со дня поступления в хозяйство с проведением четырехкратного клинического осмотра с интервалом в 7 календарных дней в данный период. Комплектование хозяйств осуществляется клинически здоровыми восприимчивыми животными.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter