Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 13 по 18 июня 2023 года

Опубликовано: 20.06.2023

В период с 13 июня по 18 июня 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Среди домашних свиней карантинные ограничения по африканской чуме свиней (далее–АЧС) продолжают действовать в 6 очагах: по 1 – в Саратовской области и Донецкой Народной Республике, по 2 – в Приморском крае и Ульяновской области, а также на территории 2 инфицированных вирусом АЧС объектов в Ульяновской области.

В дикой природе карантинные ограничения по АЧС действуют в 1 очаге в Ярославской области, а также на территории 3 инфицированных вирусом АЧС объектов: в Саратовской, Нижегородской и Ульяновской областях.

Установлен 1 очаг высокопатогенного гриппа птиц (далее–ВГП) среди дикой птицы в Меленковском районе Владимирской области.

Карантинные ограничения по ВГП отменены на территории: – Ики-Бурульского района Республики Калмыкия (распоряжение главы Республики Калмыкия от 25 мая 2023 г. 111-рг);

– Красногорского района Удмуртской Республики (указ главы Удмуртской Республики от 13 июня 2023 г. 137).

Карантинные ограничения по ВГП действуют в 44 очагах: по 1 – в Камчатском крае, Херсонской, Новгородской, Ярославской, Нижегородской, Калужской, Магаданской, Тверской областях, по 2 – в Ивановской, Владимирской и Смоленской областях, г. Москве и Республике Коми, по 3 – в Калининградской и Костромской областях, 4 – в Удмуртской Республике, 6 – Республике Марий Эл, 10 – в Кировской области.

Карантинные ограничения по сапу лошадей продолжают действовать в очаге заболевания в г. Чита Забайкальского края.

Карантин по сибирской язве крупного рогатого скота действует в Бондарском районе Тамбовской области.

Карантинные мероприятия по туберкулезу крупного рогатого скота действуют в очагах на территории Тюлячинского и Кайбитского районов Республики Татарстан и Теньгушевского района Республики Мордовия.

Выявлено 19 очагов бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота (далее – КРС и МРС), в том числе: 13 – в Приаргунском районе Забайкальского края (заболело 23 головы КРС), 3 – в Кизлярском, Рутульском и Дахадаевском районах Республики Дагестан (заболело 52 головы КРС и 16 голов МРС),

1 – в Ирафском районе Республики Северная Осетия-Алания (заболело 7 голов КРС), 1 – в Назрановском районе Республики Ингушетия (заболело 2 головы КРС), 1 – в с. У-Шынаа Республики Тыва (заболело 3 головы КРС и 37 голов МРС).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter