Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 13 по 19 ноября 2023 года

Опубликовано: 24.11.2023

В период с 13 по 19 ноября 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Отменены ограничительные мероприятия по высокопатогенному гриппу птиц (далее – ВГП) в Чаплынском районе Херсонской области (указ Губернатора Херсонской области от 7 ноября 2023 г. № 158-у).

Карантинные ограничения по ВГП продолжают действовать в 9 очагах:

3 – в Калининградской области,

2 – в Республике Коми,

по 1 – в Камчатском крае, Республиках Марий Эл, Татарстан и Башкортостан.

Отменены ограничительные мероприятия по сибирской язве в Панинском районе Воронежской области (указ Губернатора Воронежской области от 15 ноября 2023 г. № 406-у).

Карантинные ограничения по сибирской язве продолжают действовать в 2 очагах заболевания в Богучарском районе Воронежской области.

Продолжается проведение карантинных мероприятий по туберкулезу среди крупного рогатого скота в 2 очагах в Теньгушевском районе Республики Мордовия.

Выявлено 10 очагов бруцеллеза среди крупного рогатого скота и лошадей: по 1 – в Клинцовском районе Брянской области, Лабинском районе Краснодарского края и Таштыпском районе Республики Хакасия,

3 – в Кировском, Тарумовском, Чародинском районах Республики Дагестан,

4 – в Баксанском, Эльбрусском, Терском и Лескенском районах Кабардино-Балкарской Республики.

Отменены ограничительные мероприятия по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота в Благовещенском районе Амурской области (приказ начальника управления ветеринарии Амурской области от 17 ноября 2023 г. № 330-од).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter