Блохи у собак и кошек

Опубликовано: 10.11.2017

В летне-осенний период, как впрочем, и каждый год, участились случаи обращения владельцев животных в ветеринарные лечебницы г. Брянска с жалобами на назойливых блох,  которые покусились не только на питомцев, но и на хозяев!

Блохи - отряд кровососущих насекомых, нередко являющихся переносчиками различных возбудителей болезней человека и животных. Они обладают узкоспециализированным ротовым аппаратом, предназначенным для прокалывания покровов хозяина и насасывания крови. Распространено ошибочное мнение, что блохи живут на теле своей жертвы. Это далеко не так. На тело животного блохи прыгают лишь для приема пищи, в остальное время предпочитают жить в более комфортных условиях. Различные виды кровососущих паразитов выбирают комфортные места своего обитания в квартире. Земляные и песчаные блохи предпочитают держаться поближе к полу. Поэтому чаще всего их гнезда располагаются за плинтусами, в коврах и дорожках. Кошачьи и собачьи блохи располагаются в подстилке животного, иногда их можно обнаружить в мягких игрушках. 

Жизненный цикл блохи:

1. куколка (существует 2 недели)
2. взрослая особь
3. белые яйца, падающие на землю
4. выход личинок
5. желтовато-белые личинки (растут в течение 1 недели)
6. линька
7. красные/коричневые личинки (растут в течение 1 недели)
8. линька
9. непрозрачные белые личинки (растут в течение 1 недели)

Поражения кожи, вызванные блохами – наиболее частая проблема в ветеринарной дерматологической практике. Заражение блохами протекает с различными клиническими признаками, от субклинического течения до тяжелых дерматитов. Спектр заболеваний отражает степень заражения блохами и состояние иммунной системы хозяина. Классическими признаками является зуд, от умеренного до сильного, алопеции и ссадины на коже в результате расчесывания. У собак также возможны гиперпигментация, шелушение, пиодерма и другие вторичные изменения. У кошек встречается милиарный дерматит, симметричные алопеции (из-за расчесывания) и эозинофильные поражения кожи. Поражения располагаются главным образом на крупе, поясничной области спины, бедрах.

Лечение:

Блохи чувствительны к разнообразным инсектоакарицидным препаратам. Наиболее широко применяются такие препараты как: капли на холку и спреи Барс, Стронгхолд, Фронтлайн, Адвантикс.

Одновременно с уничтожением паразитов на животных необходимо бороться с насекомыми в окружающей среде. Обрабатывать нужно всех животных в доме. Рекомендуются регулярные профилактические обработки. Борьба с блохами в окружающей среде включает регулярное мытье лежанок для животных, очистку пылесосом и, в некоторых случаях, обработки инсектицидами. Хорошо зарекомендовал себя в обработке помещений препарат Парастоп.

Выгул домашних животных не станет причиной внезапного заражения квартиры паразитами, если осматривать шерсть питомцев на наличие блох. Стоит регулярно проводить вычесывание шерсти животных, рассматривая все, что высыпается наружу.

Необходимо отмечать любые изменения в поведении питомцев (например, частый зуд или постоянное вылизывание). При подозрении на заражение блохами нельзя тянуть время: нужно лечение.

Тщательная регулярная уборка в квартире (обязательно влажная) предотвратит распространение блох, которые все-таки проникли на территорию жилища. Отсутствие грязи и пыли — необходимое условие для спокойной жизни волосатых питомцев и их хозяев.

Источник: http://www.veterinarka.ru/for-owners/blohi-u-sobak-i-koshek.html

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter