Памятка владельцам животных на новогодние праздники

Опубликовано: 30.12.2017

Приближается самый лучший праздник - Новый Год. Он приносит радость встречи с близкими и друзьями, дарит подарки и мечты. Но для наших питомцев праздник может выглядеть совсем иначе. Салют и петарды, нетрезвые люди, изобилие еды и минимум контроля со стороны хозяина – все это может обернуться трагедией. Итак, что необходимо помнить владельцам животных:

1. Елка, гирлянды, шарики, мишура. Елка в доме таит в себе много опасностей для домашних любимцев. Свалить елку - новогодний "квест" почти для каждого зверя. У кого-то получается удачно, другие могут здорово травмироваться. Главное украшение Нового Года должно быть надежно закреплено, а елочные игрушки недоступны для животных. Особую опасность для кошек представляет елочное украшение – дождик. Маленькие хищники начинают играть с ним, постепенно поедая, а проходя через петли кишечника, дождик легко может их порезать своими острыми краями. Если у кошки или собаки начинается неукротимая рвота - поездка в клинику и рентген на предмет инородного тела это первое, что нужно сделать. Если кошка съела дождик на ваших глазах - не пытайтесь вызвать рвоту. Дали вазелиновое масло и идем в дежурную клинику.

Электрические гирлянды и провода должны быть для животных недосягаемы. Разбитые елочные шары нужно незамедлительно тщательно убирать, изолируя на это время своих любимцев. Если вы уходите из дома, то старайтесь все же не оставлять кошку наедине с елкой, особенно это относится к молодым и маленьким животным.

2. Праздничная еда. Как мы помним, есть перечень опасных для животных продуктов. Туда же относится и майонез. И жирное мясо. И все те вкусности, которыми вы будете украшать праздничный стол. Тяжелая жирная пища приводит к серьезным расстройствам и заболеваниям желудочно-кишечного тракта и печени. Так же ничуть не полезно угощать своих животных алкогольными напитками, кока-колой. Шоколад является очень ядовитым веществом для собак и кошек. Убирайте конфеты в недоступное для животных место, и конечно не стоит ими украшать елку.

3. Фейерверки, петарды и бенгальские огни. Ежегодно от них страдает огромное количество собак и кошек. Во-первых, взрыв может нанести животному серьезному травму и стать причиной ожогов. Во-вторых, многие питомцы пугаются шума от взрывов пиротехники, впадают в шоковое состояние и убегают. Какой-то процент таких «беглецов» так и не возвращается обратно домой. Планируя выйти на улицу на новогодний салют, оставьте вашу собаку дома, если такой возможности нет, успокойте своих питомцев специальными антистрессовыми таблетками, особенно это касается тех собак, которые ранее уже переживали стресс. В любом случае в новогодние праздники не отпускайте четвероногого друга с поводка во время прогулки, а лучше всего выгуливать питомцев подальше от шумных мест и обязательно на поводке. Ошейник лучше заменить шлейкой, которая застёгивается на груди собаки. Из ошейника пёс может вывернуться, а из шлейки — не получится. Если шлейки нет — нанесите на ошейник ваш контактный телефон на случай, если животное убежит, сорвавшись с поводка. Избегайте прогулок в местах «народных гуляний», где некоторые «смышленые» дети могут бросить под ноги вам или вашему животному петарду. Не жгите бенгальские огни и не взрывайте хлопушки и петарды сами, когда рядом с вами находится ваш питомец.

4. Если вы уезжаете отдыхать, договоритесь заранее с родственниками, которые согласны приютить ваших питомцев в праздники. Обязательно оставьте им телефон ветеринарного врача, с которым можно будет связаться в случае необходимости.

Не только собаки и кошки нуждаются в пристальном внимании в новогодние праздники, но и другие животные, которых вы выпускаете погулять по квартире. Например, птицы: волнистые попугаи в обычные дни летают по комнате и пробуют еду из ваших тарелок. Не следует выпускать птиц, когда у вас накрыт праздничный стол, так как они будут пробовать не только еду, но и напитки. Алкоголь смертельно опасен для птиц. А открытые окна зимой не оставят тропической птице шансов остаться живой.

Сегодня можно легко отправиться на отдых вместе с питомцами и прекрасно провести время на природе в компании с друзьями. Важно заранее все уточнить и оформить все необходимые документы.

Помните, здоровье и безопасность вашего зверя зависят от вас. Уделите своему питомцу немного внимания, постарайтесь избежать опасных ситуаций и праздник пройдет замечательно для всех. 

Удачных праздников и счастливого нового года!

Источник: http://www.rsn-chel.ru/ostorozhno-novyj-god-ili-kak-uberech-zdorove-domashnih-pitomtsev-v-prazdniki/

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter