Опухоль молочной железы у кошек

Опубликовано: 14.03.2018

На сегодняшний день новообразования молочных желез у кошек являются наиболее часто встречаемой проблемой в ветеринарии. В настоящее время знания ветеринарных врачей позволяют либо вылечить домашнего питомца полностью, либо облегчить и значительно продлить его жизнь, обеспечив нормальное ее качество.

01 марта 2018 года в ветлечебницу Советского района города Брянска поступила пятнадцатилетняя кошка по кличке Ксюша, с жалобами на отсутствие аппетита, угнетение, истощение, образования припухлости в области первой пары грудных сосков. Со слов владельца животное содержится в квартире, кормление натуральное, осуществляется 2 раза в день, вода в свободном доступе, не стерилизовано, дегельминтизация осуществлялась раз в пол года, у животного имеются вакцинации до 2014 года.

При осмотре животного температура тела 38,3, слизистые оболочке бледно- розовые, дыхание ровное, сердечный толчок ритмичный - одинаковые по силе удары сердца о грудную клетку следуют через равные промежутки времени. При пальпации грудной полости обнаружен опухолевый узел в области первой пары грудных сосков. Был поставлен диагноз опухоль молочной железы. Других патологий при осмотре обнаружено не было.

Данному животному было показано хирургическое лечение. После подготовительных манипуляций была проведена региональная мастэктомия (производится иссечение молочных желез и регионарных лимфатических узлов, с захватом здоровых тканей). Так как опухоль молочной железы является гормонально зависимой, было принято решение о проведении овариогистерэктомии кошки (удаление матки и яичников). В ходе операций осложнений не возникло.

После операции были даны дальнейшие рекомендации: инфузия внутривенная по состоянию, а также курс антибиотиков на 10 дней, снятие швов через 10 дней после операции. После проведения оперативного вмешательства состояние кошки улучшилось: она начала принимать пищу и проявлять интерес к окружающему миру.

Профилактировать опухоль молочной железы можно лишь своевременной стерилизацией животного, а также не подвергать его гормональным уколам, которые предназначены для регуляции полового цикла.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter