ТРИХОФИТИЯ

Опубликовано: 02.04.2018

Когда в доме появляется домашний питомец, вместе с ним появляются дополнительные хлопоты, связанные с питанием, уходом и здоровьем животного. В основном, при своевременном проведении профилактических мероприятий, правильном питании и уходе не должно возникать проблем. Но если кот или кошка часто гуляют на улице и общаются с дворовыми животными, то могут возникнуть такие заболевания как трихофития или стригущий лишай.

Трихофития – это грибковое заболевание, которое появляется в основном у животных, но также может перейти и на человека. Грибок быстро распространяется за счет огромного количества спор, при этом инфекция остается практически на всех поверхностях. Взрослые здоровые домашние питомцы, которые получают полный рацион, имеют профилактические вакцинации, защищены от трихофитии. В основном в зоне риска находятся маленькие представители, возрастом до 1 года, кошки, которые недавно перенесли заболевание и их организм ослаблен. Носителями заболевания могут быть не только бродячие коты, но и собаки и большая часть мышевидных грызунов. Также споры трихофитии имеют высокую устойчивость к различным дезинфицирующим веществам, а также не поддаются воздействию на них различных температур. Поэтому они могут длительное время находиться в почве, на деревянных и тканевых предметах.
Первые признаки заражения заметить сложно, особенно у длинношерстных и пушистых кошек. Они проявляются как сыпь или легкое покраснение на коже, которое в первое время питомец начинает почесывать. В основном заболевание проявляется уже на стадии выпадения волос. Инкубационный период длится от 1 недели до 1 месяца. На животных его практически сразу можно заметить. Он появляется в виде лысых пятен с покраснениями на коже, от этого и второе название заболевания стригущий лишай. В основном такие залысины появляются на голове животного и на шее, в редких случаях повреждаются конечности и хвост. Также покраснения покрываются коркой, под которой начинается нагноение волосяных луковиц и накапливается гной.

При обнаружении непонятной сыпи или открытых пятен на коже без шерсти необходимо немедленно обратиться к ветеринарным специалистам. Специалисты ГБУ Брянской области «Новозыбковскя зональная ветлаборатория» регулярно проводят диагностические исследования. Это помогает назначить правильное лечение, определить инкубационный период и стадию заражения животного.

Источник: http://porodakoshki.ru/trihofitiya-u-koshek/

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter