Отодектоз

Опубликовано: 29.05.2018

За помощью в Центральную ветеринарную лечебницу ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» обратились хозяева западно-сибирской лайки по кличке «Дунай» с проблемой постоянного зуда ушей у их питомца.

При проведении клинического осмотра Дуная, врачами Центральной ветеринарной лечебницы, было обнаружено, что уши собаки горячие на ощупь, красного цвета, внутри уха находится мелкозернистая кашица темно-коричневого цвета. Из уха был взят соскоб содержимого. Под увеличением микроскопа были найдены живые клещи, части их тел, яйца.

После проведения микроскопического исследования поставлен диагноз отодектоз.

Собаке подобран был курс лечения, направленный на ликвидацию следов жизнедеятельности клеща. После длительного лечения, западно-сибирская лайка «Дунай» посетила ветеринарную лечебницу в профилактических целях. В новом соскобе, взятого из уха, клещей и их следов  обнаружено не было.

Отодектоз - заболевание кошек, собак, диких хищных животных (лисиц, песцов, енотовидных собак, хорьков и т. д.), вызванное клещом Otodectes cynotis. Размер самок 0,32—0,75 мм, самцов 0,2—0,6 мм - невооруженным глазом клещ не виден. Отодекс живет и размножается на внутренней поверхности ушной раковины, в наружном слуховом проходе. Питается он отмершими и живыми клетками эпидермиса слухового прохода. Полный цикл развития от яйца до половозрелой особи составляет 3-4 недели. Чаще всего молодые животные заражаются от больной матери во время вскармливания. Взрослые животные могут заразиться при контакте с больным животным, при контакте с предметами ухода, лежанками, подстилками и т.д., зараженными клещами. Нередки случаи, когда яйца клеща попадают в дом с обувью и одеждой владельца животного. В результате жизнедеятельности паразитов у больных наблюдается нарастающая аллергическая реакция на слюну и фекалии блох. Животные беспокоятся, трясут головой, пытаются почесать уши, трутся головой об предметы. Часто наблюдаются травмы ушной раковины, ссадины и царапины за ухом, гематомы. Крайне редко заболевание протекает бессимптомно. При осмотре в слуховом проходе обнаруживается много грязи, которая похожа на кофейную гущу. В запущенных случаях начинает развиваться вторичная инфекция - размножение бактерий или грибков, поэтому выделения могут стать гнойными.

Перед посещением врача чистить уши не рекомендуется. Диагноз ставится ветеринарным врачом на основании истории болезни (анамнеза), симптомов и главное - лабораторного анализа. Анализ забирается и исследуется при владельце животного, занимает 1-5 минут. Для постановки диагноза достаточно взять содержимое наружного уха и исследовать соскоб под микроскопом. Дополнительно рекомендован осмотр уха отоскопом для исключения наличия инородных предметов и опухолей. 

Лечение назначается индивидуально, в зависимости от тяжести течения, возраста и физиологического состояния животного. Во всех случаях (кроме тяжелых, сопровождающихся прободением барабанной перепонки) назначается:

1). Ежедневная бережная очистка уха от продуктов жизнедеятельности клеща. Используются специализированные ушные лосьоны, которые мягко растворяют и выводят всю грязь наружу.

2). Системное лечение или местное лечение. 

В крайне тяжелых случаях происходит прободение барабанной перепонки, что может привести к воспалению мозговых оболочек у животного. Такие осложнения могут привести к серьезным последствиям, в том числе и к гибели животного. Лечение должен назначать только  ветеринарный врач. Санация уха в данном случае проводится только в ветеринарной лечебнице.

Для системной терапии применяют разные препараты. Самым популярным препаратом во всем мире является "Стронгхолд". В виду малой токсичности его можно применять котятам, щенкам и беременным животным (под контролем врача). Курс составляет 1-2 применения с интервалом 3 недели. "Стронгхолд" убивает чесоточных клещей, блох и круглых гельминтов. Плюс, он дает защиту от повторного заражения на 3-4 недели, поэтому жесткую обработку окружающей среды можно не проводить (хотя замена лежанок, подстилок рекомендуется). Относительно недавно выпущен российский аналог "Инспектор". Ивермектин - популярный инъекционный препарат, который эффективно борется с отодексом, но имеет много противопоказаний. Может вызвать отравление с нервными явлениями. Назначается и применяется только ветеринарным врачом. 

Ранее активно использовались местные акарицидные препараты - в виде ушных капель. Как показывает практика, после курса таких капель мы видим выздоровление, но в скором времени происходит рецидив заболевания. Судя по всему, это связано с тем, что отодекс может находиться за пределами ушной раковины, там, куда ушные капли не попадают. К тому же, при применении ушных акарицидных капель, обязательным условием является замена всех подстилок, лежанок, средств ухода за животным, так как они заражены клещом и может произойти повторное заражение после выздоровления.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter