БОРЬБА С ПУХОПЕРОЕДАМИ

Опубликовано: 02.06.2018

Кто такие пухоеды и пероеды?

Пухопероеды представляют собой очень мелких паразитов, которые живут в перьях и подперьевом пухе птицы, съедая оперение. Они предпочитают, как становится понятно из их названия, поедать перья птиц и пух. Также пухопероеды питаются чешуйками отмершего слоя кожи, а некоторые выпивают капли крови, выступающие в местах повреждений кожного покрова, нанесенных из-за беспокойного чесания курицы.

Поражение пухоедами в ветеринарной медицине называют маллофагозом. На территории стран СНГ это заболевание чаще встречается именно у домашней птицы, в частности, у кур. Эти паразиты довольно быстрые, особенно в молодом возрасте. Пухопероеды, в большей части случаев, выглядят как очень мелкие темно-коричневые черточки 1,5-2 мм в длину, их можно разглядеть под оперением птицы невооруженным глазом. Весь цикл своей жизни паразит проводит под оперением птицы. Пухоеды отличаются телом плоского строения и выступающей над корпусом огромной головой треугольной формы (паразита можно увидеть на фото). Ротовые органы у «куриных вшей» грызущие, смещенные в сторону нижней части корпуса. Покровы тела у большинства пухопероедов твердые и грубые, темно-желтые или коричневые. Яйца, отложенные паразитами на перьях курицы, развиваются в период от 4 до 7 дней. Отметим, в целом развитие пухопероеда от яйца до взрослой особи длится примерно три-четыре недели.
Пути заражения

Пероедов распространяют дикие птицы, яйца членистоногих могут быть занесены обувью птицевода, но главной причиной вспышки заболевания становятся погрешности содержания и кормления. Известно, что дефицит витаминов, незаменимых аминокислот, минеральных компонентов ослабляет птицу. На коже образуются микротравмы и высыпания, перья становятся ломкими, выпадают. Способствует распространению паразитических насекомых скученность, грязь, нарушение правил содержания птицы.

Симптомы.

При нападении на кур пухопероедов наблюдают следующие признаки:

- Снижение продуктивности. Молодняк перестает расти, у несушек отмечают падение интенсивности яйцекладки.

- Беспокойство. Птица чешется, роется в оперении, выщипывает перышки у самой себя.

- Обнаружение на полу перьев с изъеденными стержнями.

Визуальный осмотр кур выявляет паразитов.

Как вывести пухопероедов?

Избавиться от паразита бывает очень тяжело. Срок устранения паразитов может составлять месяц, а иногда и 6 месяцев. Борьбу с пероедами нужно начинать в тот же момент, когда было выявлено наличие заболевания. Проще справиться с маллофагозом при своевременно начатом и адекватно применяющемся лечении. Сегодня существуют два эффективных способа лечения от паразитов — химический и народный. 
Химические средства

Лечение заболевания считается более эффективным, если с ним бороться химическими методами. Готовые препараты для наружного использования, которые применяются в ветеринарных лечебницах, имеют воздействие на взрослую особь пухопероеда, поражая его нервную систему и тем самым провоцируя смерть паразита. Отметим, для домашней птицы препараты, направленные на борьбу с пухоедами, не представляют никакой опасности. Как правильно лечить кур описано в прилагаемых к препаратам инструкциях.

Для уничтожения молодых особей пухопероедов, которые появятся из отложенных яиц спустя 7-10 дней, проводят дополнительную обработку. Лечение будет эффективным, если проводить опрыскивание тщательно, так, чтобы весь кожный покров животного было продезинфицирован. Важно знать, что во время применения спреев паразиты стараются перебраться на область шеи птицы. Кроме обработки химическими препаратами, как советуют специалисты, при лечении следует установить зольно-песочные ванны для сухого купания птиц, добавляя в смесь песка и золы инсектициды.
Домашние средства от пероеда

Керосин, смешанный с уксусом и водой, — самое распространенное средство лечения от паразитов без использования химических препаратов. Этим раствором обрабатывают оперение, для того чтобы уничтожить активных особей и разрушить защитную оболочку отложенных яиц.

Профилактика.

Известно, что паразиты появляются там, где грязь и беспорядок. Стандартные зоогигиенические приемы предотвращают появление в курятнике пухопероедов и других насекомых. Полноценное кормление обеспечивает надежную иммунную защиту организма от бактерий, вирусов, членистоногих. Среди прочих методов выделяют плановую дезинсекцию курятника против эктопаразитов.

Источники:

https://prokyr.ru/zdorovye/boremsya-s-puhoperoedami-3530/

https://fermers.ru/veterinariya/pticy/peroedy-u-kur

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter