Мочекаменная болезнь у котов: симптомы и лечение. Признаки мочекаменной болезни у котов

Опубликовано: 09.10.2018

В ветеринарную лечебницу Советского района г. Брянска обратился хозяин кота по кличке «Вася» (возраст - 3 года). У кота наблюдались острые болезненные ощущения при мочеиспускании, долгое засиживание на лотке. При осмотре животного, отмечалась болезненность живота, а также полное прекращение мочеиспускания, мочевой пузырь переполнен. Вследствие чего был поставлен диагноз: мочекаменная болезнь.

Мочекаменная болезнь у котов – это хроническая патология, при которой у пушистого питомца возникают солевые отложения в виде камней или песка в одной или обеих почках, мочевыводящих протоках или мочевом пузыре.

Какое-то время образования из солей могут себя никак не проявлять, но со временем они увеличиваются в размерах. Наступает момент и камень отходит от стенки органа и начинает перемещаться с потоком мочи. Маленький камушек может при прохождении наносить механические повреждения, вызывая боль у четвероногого друга. Большое солевое образование способно закупорить мочевыводящий проток, что приводит к застою жидкости, сильным болевым ощущениям и интоксикации животного. В этом случае отсутствие экстренной помощи чаще всего приводит к летальному исходу.

Причины

Невозможно выявить главный источник появления патологии. Специалисты определили множество факторов, в результате которых возникает мочекаменная болезнь у котов. Причины этой патологии в основном связаны с неправильным питанием, образом жизнедеятельности, уходом, наследственностью.

Чаще всего болезнь вызывают: генетическая предрасположенность; врожденные отклонения в развитии мочеполовой системы и анатомических особенностях (слишком тонкий или длинный, а также изогнутый мочеиспускательный канал); вода для питья плохого качества, содержащая много минералов, например, с крана; рацион с низким количеством потребляемой жидкости; нарушения, приводящие к пониженному обмену веществ; дисфункции в пищеварительном тракте; смешивание или чередование натуральных и промышленных блюд (сухие снеки, консервы) в течение дня или в одном кормлении чаще всего провоцирует появление нарушений в обмене веществ, вследствие чего и возникает мочекаменная болезнь у котов; чрезмерное количество минералов в рационе, например, при большом количестве рыбного питания или жирных блюд; некачественные дешевые корма; перекармливание, приводящее к ожирению; малоподвижность; инфекции (стрептококк, стафилококк), травмы тазовых костей, воспалительные процессы и новообразования в мочеполовых органах.

Симптоматика

Симптомы у котов и кошек на первичной стадии малозаметны для хозяина. Животное просто становится вялым, проявляет меньшую активность, хуже ест и ощущает дискомфорт при испускании мочи – эти признаки не всегда можно сопоставить с МКБ. В этот период распознать болезнь поможет только исследование мочи. Количество и размеры образований увеличиваются. Они, в конце концов, начинают перемещаться, поэтому могут частично или полностью перекрыть мочевой проток. На этом этапе у питомца уже легко диагностируется мочекаменная болезнь. Симптомы у котов или кошек очевидны: из-за острых болевых ощущений при мочеиспускании (дизурии) животное мяукает на лотке; часто бегает к туалету, так как чувствует постоянные позывы (поллакиурия); наполнитель в лотке имеет красновато-розоватые оттенки вместо желтоватых из-за наличия кровяных частиц в моче (гематурия); возможно полное прекращение мочеотделения – животное безрезультатно тужится, иногда при этом встречаются случаи выпадения прямой кишки; при пальпации можно почувствовать, что живот стал тугой и болезненный; нехарактерное для воспитанного питомца мочеиспускание в ненадлежащем месте; признаки мочекаменной болезни у котов проявляются и в поведении: пушистый друг ведет себя настойчиво и суетливо, пытаясь обратить внимание хозяина, или, наоборот, забивается в угол и не может прыгать на высоту; ухудшение аппетита, учащенное дыхание.

Диагностика

Cпециалист сопоставляет клинические признаки с ответами хозяина питомца и назначает ряд исследовательских процедур. Мочекаменная болезнь у котов диагностируется с применением рентгенографического исследования, УЗИ, обследования осадка мочи в лабораторных условиях с целью определения типа солевого образования. 

Консервативное лечение

Лечебные процедуры назначаются для восстановления мочевого оттока и снятия воспалительного процесса, который вызывает мочекаменная болезнь у котов. Лечение должно не только ликвидировать боль, но и быть направленным на профилактику, исключающую рецидивы и осложнения. Обтурация чаще всего наступает из-за спазма мышц, который вызывается раздражением и механическим повреждением слизистой оболочки мочевыводящих протоков. Животному назначается медикаментозный курс, устраняющий застой мочи и восстанавливающий проходимость мочеточников. Для этого применяются седативные медикаменты и спазмолитики (баралгин, спазмолитин, атропин и прочие), а также антибиотики (синулокс, байтрил 2,5% и прочие). Так купируется приступ мочекаменной болезни у кота и состояние больного облегчается.

 

Источник: https://www.syl.ru/article/159376/new_mochekamennaya-bolezn-u-kotov-simptomyi-i-lechenie-priznaki-mochekamennoy-bolezni-u-kotov

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter