Параскаридоз лошадей

Опубликовано: 27.10.2018

В отдел бактериологических и паразитологических исследований ГБУ Брянской области «Брасовская зональная ветеринарная лаборатория» для диагностики параскаридоза лошадей специалисты применяют метод Котельникова–Хренова с аммиачной селитрой. Данная методика обладает высокой диагностической эффективностью.

При исследовании из доставленных проб фекалии от лошадей, были обнаружены яйца параскарид.

(Parascaridosis) - хроническое, широко распространенное среди жеребят-сосунов и годовиков, заболевание, проявляющееся отставанием в росте и развитии, исхуданием, извращенным аппетитом, чередованием поноса и запора, приступами колик, вызываемое нематодой.

Parascaris equorum сем. Ascaridae, паразитирующей в тонком кишечнике животных. Заболевание распространено повсеместно, болеют также ослы, мулы, лошади и пони.

Самка параскарид откладывает огромное количество яиц, которые с фекалиями лошадей широко рассеиваются во внешней среде, на дорогах, пастбищах, в левадах, в конюшнях, на водопое. При благоприятной влажности и температуре, в доступе кислорода яйца, выделенные с фекалиями, созревают во внешней среде в течение 10-30 дней. Для созревания яиц наиболее благоприятна температура окружающей среды 20-25° С при относительной влажности не ниже 70%. К высыханию, высоким или низким температурам, а также воздействию дезинфицирующих средств яйца параскарид весьма устойчивы. При воздействии высыхания и прямых солнечных лучей они утрачивают жизнеспособность в течение двух месяцев. Летом на солнечных местах, в толще фекалии при температуре почвы 40° и выше, яйца сохраняют жизнеспособность от 2 недель до 3 месяцев, а при температуре 60-70° погибают моментально. Растворы дезинфицирующих средств убивают яйца параскарид только при подогревании. В кишечнике лошади личинка выходит из яйца и далее с током крови заносится в печень и легкие. Разрывая кровеносные капилляры, личинки параскарид проникают в альвеолы, бронхиолы и мелкие бронхи, где задерживаются на срок до одной недели, затем отхаркиваются с мокротой, попадают в ротовую полость, а при проглатывании, в кишечник, где медленно растут и лишь через 2 месяца превращаются в половозрелых особей. Живут они в кишечнике лошади 6-10 месяцев. За этот срок параскариды стареют, теряют способность удерживаться в кишечнике и, вследствие этого выбрасываются с фекалиями во внешнюю среду.

Профилактика – основа противопараскаридозных мероприятий. Для лошадей и жеребят необходимо хорошее условия содержания и полноценное кормление. Пол в конюшнях должен быть всегда чистым, сухим, без выбоин и ям. Не следует давать корм лошадям с пола. Рабочий инвентарь после пользования очищают от загрязнений и дезинфицируют.

Необходимо проводить плановою дегильминтизацию осеню и весной, с последующим исследованием на эффективность обработки.

Препараты различаются по эффективности в отношении различных видов паразитов, и по действию на различные стадии жизненного цикла. При возникновении у гельминтов устойчивости к определенному виду препарата, его следует сменить. Для избежания развития устойчивости, ежегодно необходимо заменять один препарат другим, содержащим иное действующее вещество.

Программа дегельминтизации должна сопровождаться правильным уходом за пастбищем, чтобы свести к минимуму заражение почвы. Переменный выпас овец и коров, восприимчивых к другим видам паразитов, способствует очищению почвы путем прерывания жизненного цикла гельминтов. В солнечную, жаркую погоду пастбище можно проборонить и разрушить тем самым фекалии, что способствует воздействию УФ - лучей на яйца гельминтов. Лучшим методом является своевременная уборка навоза с пастбища.

При установлении в хозяйстве параскаридоза животных лечат независимо от времени года. В последующем проводят выборочное обследование методами гельминтоовоскопии 2 раза в год, весной и осенью. В зависимости от результатов исследования лошадей выборочно или поголовно дегельминтизируют. Жеребят, родившихся зимой, дегельминтизируют в июне. Повторную дегельминтизацию проводят через месяц после отъема жеребят (октябрь - ноябрь). Молодняк обрабатывают при выгоне на пастбище в марте-апреле, второй раз – в августе-сентябре. При интенсивной инвазии целесообразна третья дегельминтизация, в ноябре-декабре.

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter