Отиты у собак и кошек

Опубликовано: 30.11.2018

В Советскую ветеринарную лечебницу поступила на прием кошка по кличке «Муся» с жалобами: покраснение ушной раковины, выделение жидкости из уха. При клиническом осмотре животного было установлено: повышенная температура тела, покраснение и запах ушной раковины, а также выделение экссудата желто-белого цвета. Мусе был поставлен диагноз: отит и назначено лечение.

Наиболее частыми причинами отитов у собак и кошек являются бактериальная, дрожжевая инфекция, а также клещи, вызывающие отодектоз. Бактериальная и грибковая инфекция является постоянным обитателем всей поверхности тела собаки и кошки, в том числе и кожи ушной раковины, то есть являются комменсалами и их обнаруживают в слуховых проходах большого количества здоровых собак и кошек. Для того, чтобы началось развитие воспаления нужны дополнительные факторы, такие как: аллергия, гиперчувствительность (атопия), заболевания сальных желез, такое гормональное заболевание, как гипотиреоидизм, дают внешнюю картину отитов, иммунодефицитные состояния, заболевания иммунологической системы аутоиммунного происхождения, паразиты.

Частым клиническим признаком бактериального воспаления ушной раковины является покраснение, выделения экссудата самой разной характеристики, вплоть до обильных гнойных истечений, также при бактериальном поражении наблюдается болезненность, запах из ушной раковины. В тех случаях, когда терапия наружного отита не помогает или не проводится, инфекция может распространиться на среднее и внутреннее ухо.

Общий осмотр животного уже позволяет предполагать воспаление, вызванное бактериальной или грибковой. Более информативно цитологические методы, позволяющие выявить возбудителя. КТ или МРТ применяют при подозрении на средний или внутренний отиты. Прогноз во многом зависит от причин наружного отита, распространенности процесса и степени вторичных изменений.

Длительное воспаление, связанное с микробной инфекцией, часто ведет к необратимым изменениям слухового канала. Следовательно, при наружном отите всегда необходимо своевременное и тщательное обследование и лечение.    При подозрении на аллергию, как первичное расстройство, применяют монодиеты с одним видом белка для уточнения аллергена.

Местная антибактериальная терапия эффективна при простых неосложненных инфекциях, когда вторичные изменения не успели развиться. Возможности антимикробной местной терапии ограничены, и назначать их нужно с учетом чувствительности патогенной флоры.

Резекция канала и латеральной стенки показана для удаления пораженной ткани, являющейся средой для бактерий в тех случаях, когда лечение не эффективно или имеет место заращение канала. В некоторых случаях необходима тотальная резекция наружного уха и остеотомия барабанной полости.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter