Нотоэдроз

Опубликовано: 23.12.2018

В Центральную ветеринарную лечебницу города Брянска обратились владельцы кота по кличке «Маркиз» - 11 месяцев, с проблемой сильного зуда ушных раковин, выпадением шерсти и появлением корочек на кончиках ушей.

При клиническом осмотре животного были установлены изменения кожных покровов, взят глубокий соскоб кожи у границы места поражения для проведения микроскопического исследования. В результате были обнаружены яйца и клещи рода Notoedres cati.

Маркизу были назначены препараты для местного лечения. Даны рекомендации по дальнейшему лечению в домашних условиях.

Нотоэдроз – это хроническое заболевание у кошек, вызванное поражением кожи головы и шеи клещом, название его — Notoedres cati. Этот паразит проникает под кожу кошки и там берет начало активному размножению. Обычно, взрослая самка клеща за несколько месяцев производит порядка 70 яиц. В последствие размножения, из них, за кротчайшее время появляются личинки.

Чаще всего заражаются маленькие котята, так как их иммунная система еще неустойчива к такой болезни, как нотоэдроз. Если их мать заражена, то котят стоит нейтрализовать от нее, чтобы они не заразились.

Симптомы, которые указывают на то, что у кошки клещи:

- возникновение поражений на кожных покровах головы, переносице, затылочной части и ушах в виде папул и везикул, которые со временем преобразуются в раны, покрытые коркой,

- животное испытывает дискомфорт из-за зуда на пораженных участках тела, и кошка постоянно чешется,

- у питомца выпадает шерсть, лысеет область тела, куда пробрался клещ,

- при запущенной стадии, из раны может выделяться гной.

Нотоэдроз у кошек часто путают с болезнью демодекоз. Нотоэдроз можно отличить от другого заболевания тем, что поражены только голова и шея. Но, окончательный диагноз сможет поставить только ветеринарный врач, после клинических исследований под микроскопом соскоба с кожных покровов животного. Если болезнь еще не начала прогрессировать, то шансы на скорейшее выздоровление питомца весьма высоки. Но, если, заболевание запущено, то это приведет к плачевным последствиям. Это грозит тем, что нотоэдроз перейдет в хроническую форму.

Лечение назначается ветеринарным врачом. Оно направлено, в первую очередь, на освобождение кожи кошки от эктопаразитов и помочь восстановлению эпидермиса. С использованием акарицидных препаратов, которыми смазывают пораженную клещом кожу кошки, после того как ее искупают, используя при этом мыло или зоошампунь. Если после проведенного купания у кошки остаются корки, их удаляют пинцетом, а шерстный покров, где паразитируют клещи, выстригают.

В период лечения больное животное лучше поместить в изолированное помещение или клетку. В ней устанавливают лоток, чашки для корма и воды. Усиленное питание с добавлением витаминов и жирных кислот повысит сопротивляемость болезни. Ухаживают за кошкой в перчатках. Чтобы питомец не слизывал препарат и не расчёсывал кожу, ему на шею надевают защитный воротник. Если такой возможности нет, челюсти кошки перед обработкой лекарствами стягивают полоской ткани. Её снимают через 2 часа после нанесения мази. В первые сутки после начала лечения состояние кошки ухудшается из-за отравления мёртвыми клещами, поэтому животное стараются не беспокоить и приглушают освещение в комнате.

Меры профилактики. Обычно кошачьей чесоткой болеют бездомные кошки. Владелец животного должен исключить любое общение с ними. Это единственная возможность избежать заражения подкожным клещом.

Чтобы домашний питомец не заболел нотоэдрозом, необходимо ограничить прогулки на открытом воздухе. Надеть на кошку ошейник, пропитанный акарицидом и репеллентом. Срок действия такой защиты — 2–4 месяца. Регулярно применять обработку постельных принадлежностей и предметов ухода противопаразитарными средствами.

Домашние кошки после выздоровления от нотоэдроза могут заразиться повторно. Иммунитет от этой болезни не вырабатывается.

Нотоэдроз у домашних кошек — заразное и опасное для жизни заболевание. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее подкожные клещи погибнут. Даже запущенная стадия нотоэдроза излечивается. Шерсть у питомца снова вырастет, а от болезни не останется и следа.

 

Источник: https://prohvost.club

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter